Юный Натуралист 1992-02-03, страница 45

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 45

Чтобы собрать коллекцию удивительных бабочек, совсем не обязательно носиться с сачком по лугам и полянам. И пусть метель за окном — в комнате вашей появится вдруг пестрый и веселый хоровод, из махаонов и парусников, крапивниц и аполлонов. Стоит только постараться.

Для вышивания бабочек вам понадобится немного терпения, лоскутик хлопчатобумажного однотонного материала, прозрачная и копировальная бумага, карандаш и разноцветные нитки (лучше мулине).

Сначала изготовим рисунок бабочки. Для этого наложите прозрачную бумагу (кальку) на изображение в книге и слегка обведите контуры бабочки. Книга при этом не пострадает. Полученный рисунок переведите через копировальную бумагу на лоскутик материала, который затем натяните на пяльцы. Подберите нитки по тону — и за работу!

Контур бабочки обшейте петельным швом. Основные участки — разноцветными нитками гладью, стебельчатым швом.

После окончания вышивки работу прогладьте в изнанки через тряпочку, предварительно слегка смоченную водой. В брюшко бабочки вставьте булавку, чтобы ее можно было прикреплять. Изнанку аккуратно промажьте клеем ПВА. Дайте ему подсохнуть и прогладьте бабочку через тряпочку или бумагу.

Вырежьте острыми ножницами бабочку по контуру петельчатого шва. Руками придайте ей фор-