Юный Натуралист 1992-02-03, страница 43

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 43

к дровянику, а к стоявшим поблизости козлам для пилки дров. А на козлах старое — все в трещинах — бревнышко. Так вот, начал мой смышленыш по этим трещинам семечки рассовывать. Припрятывал! И не абы как, а потуже загонял, потом — это уж вовсе восхитило — прикрывал каждую заначку чем придется — корой, щепочкой, ошметком мха.

Нашпиговал он эдак бревно на козлах и зачастил на старую огородную изгородь из неошкуренных сосновых жердочек. Кора на них растрескалась, поотстала. Сунь под нее семечко — и дело с концом. «Э-э,— прикинул я,— на таком заборе и в дровянике — там устраивал запасы Пух-лячок — можно и мешок семечек припрятать». Теперь стало понятно, почему я не мог «накормить» поползней — самых талантливых и неутомимых мастеров по заначкам!

Пора вставать. Но я, словно надеясь на что-то, на какой-то новый поворот в отлаженных хлопотах поползней, медлю подсыпаю на ладонь еще одну щепотку корма. И был вознагражден. Мой Тит» выбрал крупное семечко и перелетел... т плечо. Покрутил головкой и сунул семеч ко за пристежной подклад воротника «Это кому же — тебе или мне? — вопро шаю я поползня, едва удерживая смех.— Или ты пошутил?» Тити берет еще одн( семечко и с той же деловитостью сует мне в рукав! — какие, мол, могут быть шутки!