Юный Натуралист 1992-02-03, страница 40

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 40

40

отгородив стоящие на подоконнике растения от теплого комнатного воздуха хотя бы полиэтиленовой пленкой.

В зимний период сократите (а лучше — прекратите) полив кактусов. Вообще, большинство кактусов нужно поливать очень осторожно — отстоянной водой, в небольших количествах, только в период роста растения (у большинства видов это — весна — начало лета и конец лета — начало осени). Кактусы лучше «не-дополить», чем «переполить». Застой воды в горшочке может погубить самые выносливые растения.

Чтобы вода не застаивалась, важно соблюсти два условия: земляная смесь должна быть рыхлой, водопроницаемой, а в горшочке должно быть отверстие для быстрого стока воды. Земляную смесь для этого обычно составляют с большим количеством крупнозернистого песка, мелкого гравия, торфяной, кирпичной, угольной крошки и другими рыхлителями. Кактусы растут медленно, и избыток питательных веществ, особенно органических, в земляной смеси для них вреден.

Кактусы «не любят», когда их часто поворачивают, переставляют с места на место.

Здоровые, нормально растущие кактусы хорошо отзываются на умеренный полив слабоконцентрированными минеральными удобрениями и на опрыскивание теплой водой (только теплыми вечерами!).

Таковы самые общие сведения об уходе за колючими питомцами. Только если вы уверены, что сможете его обеспечить, заводите кактусы. Но имейте в виду: все искусство ухода за ними этими рекомендациями никак не исчерпывается.

Свои особенности есть в уходе за кактусами каждого отдельного вида. Многие из них настолько капризны и трудны в культуре, что успешно выращивать их могут только умудренные опытом кактусоводы. Начинающим следует воздержаться от приобретения таких растений (это относится, например, к представителям родов ариокарпус, турбиникарпус, диско-кактус и многим другим).

Еще один важный вопрос — каким станет ваш будущий питомец. Есть кактусы, сильно преображающиеся с возрастом. Одни в «детстве» украшены мощными колючками и именно этим привлекут вас поначалу, но с возрастом «лысе

ют», другие — наоборот: сначала гладкие, а через несколько лет покрываются огромными «шипами». Есть виды, цветки которых порадуют вас уже на следующий год, а цветения других можно ждать десятилетиями или не дождаться (в комнатных условиях) совсем. Одни "всегда останутся крошками, иные могут вырасти на несколько метров. Обычно начинающий кактусовод предвкушает чудо цветения своего питомца, но не все знают, что есть виды с невзрачными и даже незаметными цветками. Все это тоже надо себе представлять до приобретения кактуса.

Многие выращивают кактусы просто для оживления интерьера комнаты наряду с другими комнатными цветами; обычно это всего несколько или даже один приглянувшийся чем-то экземпляр. Лишь немногие виды кактусов годятся для такой цели — некоторые цереусы, опунции, мамиллярии, эхинопсисы. Не стремитесь достать редкое, необычное растение. Есть цветоводы, многие годы старательно выращивающие любимый кактус или несколько кактусов и достигшие замечательных результатов. Мне знаком, например, огромный гибридный эпифиллус, достигший при внимательном уходе за несколько десятилетий рекордных размеров и превращающийся два раза в год в роскошный букет из крупных ярко-красных цветков. Других кактусов у владельцев этого уникального экземпляра нет, но сколько радости они получают!

Несколько видов кактусов (опунции, эхиноцереусы) выдерживают морозы средней европейской части нашей страны в открытом грунте, и их используют для создания необычных рокариев.

Среди кактусоводов есть любители эксперимента, занимающиеся селекцией, выведением сортов кактусов, не похожих на существующие в природе. Однако это мало распространенное занятие, поскольку природа уже создала столько кактусов, что выведение новых просто излишне.

Вершина кактусоводства — коллекционирование. Последние десятилетия это увлечение стало массовым. В мире насчитывается множество обществ коллекционеров кактусов (городских, национальных, международных), издаются десятки специальных журналов. Кактусы поистине благодатный объект для коллекционирования! Их ведь около 3 тысяч,