Юный Натуралист 1992-02-03, страница 39

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 39

39

венников в других семействах у них нет. Когда-то давно в эволюции растений на Земле произошло маленькое чудо — возник далекий предок кактусов. И совершенно независимо от других растений появилось удивительное количество просто фантастических форм, часто совершенно непохожих друг на друга.

Основное отличие кактусов от всех остальных растений — ареолы. Это то, что появилось у кактусов в результате преобразований побегов их предков. Внешне ареолы — опушенные пятнышки, равномерно распределенные по стеблю. Именно из них растут колючки, а у большинства видов из ареолов появляются бутоны и отростки. Пожалуй, других, общих для кактусов и характерных только для них признаков я не назвал бы.

Распространено мнение, что кактусы растут в пустынях. Это верно лишь отчасти. Только небольшая часть видов действительно приспособилась к суровым условиям американских пустынь. Остальные же встречаются в степях, лесах, горах, прибрежных зонах. Необычно разнообразны размеры, форма стебля, окраска, цветки этих растений.

Многообразие кактусов, с одной стороны, и внешнее сходство между кактусами и другими суккулентами — с другой, приводят к тому, что порой определить, кактус перед нами или не кактус, может только специалист. Между тем, приобретая растение, важно выяснить, кактус это или другой суккулент, ведь условия содержания у них разные.

Как я уже говорил, кактусы в природе растут в совершенно различных условиях. И в комнатной культуре разные представители семейства требуют разного подхода. Надо хорошо представлять себе, каким кактусам вы сможете обеспечить у себя дома нормальные условия. Есть, конечно, и общая схема их разведения.

Главное требование — свет. Самое освещенное место на самом солнечном окне (восток, юго-восток) — для кактусов. Но и этого будет недостаточно. Чтобы вырастить красиво околюченные экземпляры, например, ферокактусы, аст-рофитумы, пародии, чтобы добиться обильного цветения ребуций, эхинопси-сов, их необходимо в теплое время года выносить на еще более солнечное место (в заоконную тепличку, на балкон, в дачный парник). Если нет такой возмож

ности, от приобретения солнцелюбивых видов придется отказаться. Но кактусов такое множество, что отчаиваться не стоит — и среди относительно теневыносливых представителей семейства достаточно видов, чтобы украсить ими любую квартиру (например, гимнокалициумы, рипсалисы и близкие к ним роды).

Кактусы теплолюбивы. Но главная «температурная» трудность при комнатном содержании — обеспечение... низкой температуры в зимний период. В это время, когда света для нормального роста кактусов не хватает, очень важно не дать им расти. Температура около 10 градусов выше нуля — оптимальная для зимовки. Добиться таких условий можно,