Юный Натуралист 1992-02-03, страница 41

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 41

Филокактус.

еще и множество внутривидовых форм. Однако в мире нет ни одной полной, отражающей все многообразие кактусов коллекции! Каждый кактус (в отличие, например, от марок) индивидуален и сам по себе, и обязательно несет отпечаток индивидуальности своего владельца, поэтому и каждая коллекция уникальна и очень индивидуальна. Поскольку это относительно небольшие растения, собрать приличную коллекцию можно и на одном окне.

Начинающие кактусоводы часто стараются как можно скорее пополнить свою коллекцию, собирая в нее все, что попадется им на глаза. Такой случайный подбор не даст интересного результата. Как и в любом коллекционировании, сначала надо уяснить для себя, какое направление вам интересно (и доступно!), и уже потом целенаправленно искать соответствующие растения. Особенно важно заранее знать о каждом виде, представлять, чем он отличается от других, поскольку по ошибке (или умышленно) вам могут предложить растение с неправильным названием. Как и породистых собак, кактусы для коллекции лучше приобретать не у случайных людей, а в клубах, обществах, ботанических садах, у специалистов.

41

Следуя этим советам, вам удастся избежать многих огорчений. Но не всех. Очень важно не получить с новым растением и его болезнь, а их у кактусов, к сожалению, немало. Во-первых, новое приобретение тщательно осмотрите. Если оно в горшочке — пересадите и при этом осмотрите корни. Во-вторых, поначалу кактус надо поместить изолированно от других растений — на карантин. Если во время осмотра или карантина будут обнаружены подозрительные признаки (пятнистость, мелкие беспозвоночные, неравномерные налеты), с помощью специалистов или по справочникам определите причину и начинайте лечить растение, прежде чем помещать его в вашу коллекцию.

Успешное кактусоводство невозможно без знакомства со специальной литературой. Для начала следует познакомиться с прекрасной «Книгой о кактусах» И. А. Залетаевой, в которой в форме интересных рассказов подробно описаны тонкости ухода за этими растениями. А с наиболее известными и интересными представителями семейства можно познакомиться по переводной книге В. Хаге «Кактусы». Эта ставшая классической работа немецкого специалиста выходит в 1992 году в Агропромиздате.

Д. СЕМЕНОВ,

кандидат биологических наук

Фото С. Булавского, А. Веселухина, Е. Пономарева, Ю. Савинова

Л лв^.

♦ J -

Rl * •• ч

J ' Щ