Костёр 1960-06, страница 66

Костёр 1960-06, страница 66

ободок

ПОЛ ОСКА

с желобком^: дыхдтеatjнь1е раскрой ластд трубки ■*

нажноилдст поясок

РЕЗИН. КОЛЬЦА

1

разрез

ЮНЫМ НЫРЯЛЬЩИКАМ

Кто из ребят не мечтает об акваланге? Ведь с таким аппаратом можно заниматься подводной охотой, кино-фотосъемками, наблюдениями за подводной флорой и фауной и даже археологическими изысканиями в морях, реках и озерах.

Но построить настоящий акваланг с баллонами сжатого воздуха и легочным автоматом для регулировки давления на большой глубине — дело сложное.

Юные умельцы могут изготовить простые принадлежности для ныряния и подводного плавания на небольших глубинах: застекленную маску, дыхательную трубку и ласты.

Полумаска. Пользуясь рисунком А, вычертите на плотной бумаге выкройку. По ней аккуратно вырежьте раскрой полумаски из плотной эластичной резины толщиной 3,5—6 мм.

По всему волнистому краю раскроя изнутри будущей маски сделайте острым ножом сплошные косые срезы «на нет» шириной 12—18 мм, чтобы края маски плотно прилегали к лицу.

На внутренней стороне, у прямой кромки, приклейте параллельно друг другу две ровные полоски резины толщиной 1,5—2,0 мм, чтобы между ними образовался паз для стекла.

Перед склейкой боковые кромки аккуратно срежьте с разных сторон «на нет». Для иллюминатора (смотрового стекла) можно использовать плексиглас или целлулоид толщиной 4—6 мм. Кромки иллюминатора тщательно обработайте напильником.

Сделайте прижимной ободок из полоски алюминия толщиной 1 —1,5 мм. Его длина с приклепанными лапками (Г) должна быть немного меньше наружного размера маски.

Ободок выгните по форме маски со стеклом, склепайте концы, чтобы они стали более жесткими, и обод лучше обжимал маску при затягивании болтика.

К маске приклейте скобки из толстой резины с алюминиевыми или медными пряжками. Приклейте и проденьте в пряжки резиновые пояски-наголовники.

Перед склеиванием кромки и поверхности зачистите рашпилем, шкуркой и протрите бензином.

Дыхательная трубка. Алюминиевую трубку диаметром 16— 18 мм. плотно заполните песком, концы забейте деревянными пробками и выгните на оправе по форме, указанной на рис. Е. После этого прочистите трубку. На короткое ее колено наденьте загубник из отрезка резиновой трубки. Трубка заправляется под ленту наголовника.

Ножные ласты. Ласты вырежьте из плоской твердой резины толщиной 4—б мм. Разметку выполните по бумажной выкройке, которую предварительно примерьте и подгоните по ноге. Отвороты ласта и поясок надежно заклейте и закрепите алюминиевыми заклепками.

К. Курденков

На обложке рисунок В. Шевченко. На второй странице обложки — Ленинград, Московский парк Победы, фото Л. Безверхнего.

Титул В. Свешникова.

Редактор Н. С. Косарева

Редакционная коллегия: В, М. Конашевич, С. В. Обручев, А. II. Пантелеев, Т. Н. Приставко,

Е. В• Серова, Н. В, Теревиискал (ответственный секретарь), В. В. Торопыгин (заместитель редактора),

JI. В. Успенский, Н. А. Ходза, Г. М. Черникова Художник-редактор Технический редактор

Ю. II. Мезерницкий А. А. Двораковскам

Корректор М. В. Яхонтова Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: Ленинград, Таврическая, 37, тел. А 457-76.

М-27082. Подписано к печати 19/V 1960 г. Формат 84xl08'/16. Печ. л. 8+2 вкл. 6,98 усл. печ. л. 8,8 уч.-изд л

Тираж 220 000 экз. Заказ 1361. Цена 2 р. 50 к.

Типография № 2 им. Евг. Соколовой УПП Ленсовнархоза. Ленинград, Измайловский пр., 29.

Обложка и вклейки отпечатаны на Ленинградской фабрике офсетной печати.