Костёр 1960-06, страница 63

Костёр 1960-06, страница 63

составили при помощи шагомера и компаса: это очень просто. И вот мы заглянули под воду. Сделали специальную подводную подзорную трубу. Труба из жести, с одной стороны вставлено обыкновенное стекло. Если такую трубу окунуть в воду — хорошо видно дно. Видны подводные заросли, раковины, рыбы.

Подолгу лежали мы на плоту, разглядывая подводный мир в подзорную трубу. Вот где была неизведанная страна...

Сейчас в магазинах продаются маски и ласты. С таким снаряжением можно смело входить в воду. В компании со старшими, умеющими хорошо плавать, это совсем не опасно. •

Вы попадете в мир, где трудно ходить, но зато можно летать. На небе там не звезды, не тучи, а волны. Мягкая зеленая дымка заволокла все вокруг: нет ни резких теней, ни острых углов. Все неверно, призрачно и таинственно.

Все не так, как у нас на земле.

ьы увидите, как щука, подобно хамелеону, желтеет на фоне желтых водорослей и становится пятнистой и зеленой среди водорослей, пестрых и ярких. Вы узнаете, что в темной «ржавой» воде живут «ржавые» окуни, а в светлой — светлые. Вы с изумлением увидите, как

иногда у самой щучьей пасти беззаботно играют плотвицы и окуньки, а щука, этот водяной волк, и глазом не ведет! Вот еще загадка, подводная.

Может быть, вам посчастливится увидать, как горбатые окуни вытаскивают из-под коряги ярко-голубого линючего рака. Да мало ли что можно увидеть под водой! На закате там все становится оранжевым, щуки выходят на опушку водорослевого леса — понежиться на вечернем солнце. А на коряги выползают раки...

Ихтиология — наука о рыбах. Наблюдая рыб в естественной обстановке, вы принесете пользу этой науке. Рыб надо тоже умеючи наблюдать. Подплывая, никогда не смотрите на рыбу в упор: рыбы не любят пристального взгляда. Лучше всего сделайте под водой кормовую полочку, точь в точь такую, какую вы делаете зимой для птиц. Кладите на полочку рубленых червей, насекомых, пареное зерно. Рыбы почувствуют к вам доверие и откроют вам самые сокровенные стороны своей жизни.

Конечно, живя в пионерском лагере или в деревне, вы не откроете новых горных хребтов, рек или морей. Не откроете вы и неизвестных науке зверей или птиц. А вот, скажем, неизвестных насекомых вы уже сможете

открыть. И новых зверюшек и птиц — новых для данной местности. Сможете подсмотреть в их жизни такое, что, может бйть, неизвестно и специалистам.

Вы сможете пронаблюдать редкие атмосферные явления: летние грозы, шаровые молнии, полярное сияние. Вы сможете открыть никому не известные пещеры, холмы «поющих песков», старые, вековые деревья. Вы сможете собрать интересные коллекции растений, минералов, насекомых, земноводных и рыб.

Кто из вас не читал про отважных ныряльщиков за жемчугом? А ведь жемчуг есть и в наших северных реках: он образуется в створках раковины перловицы. Вы сможете стать «ловцами жемчуга».

Все это — научная работа.

С каждым новым наблюдением, с каждым новым — даже самым маленьким! — открытием мир вокруг вас будет становиться все шире, все увлекательнее. И лично для вас он будет открываться заново, так же как он когда-то открывался для Пржевальского, Миклухо-Маклая и других знаменитых путешественников. Каждый разгаданный секрет будет рождать десятки новых. Неразгаданных тайн в мире хватит на всех и на все времена.