Костёр 1960-06, страница 61

Костёр 1960-06, страница 61

на свежем воздухе становился по-настоящему морской.

Сколько дел оказалось у пионеров на этом острове! Конечно, не меньше, чем у героев Жюля Верна, попавших на таинственный остров капитана Немо! Но зато тех было всего четверо, а пионеров — сто шестьдесят! И с ними был Вилий Георгиевич, и тренер Оскар Александрович Оскольский, и физрук Белла Топоркова...

Ребята делили свое время между сушей и водой — ведь лагерь морской! Одна бригада работала над очисткой колодца, другая строила пирс, в озеро выходили яхты, ставились паруса, разучивались повороты. Ребята карабкались по вантам, мыли и драили суда, учились стоять на самой ответственной — рулевой вахте.

Потом наступала их очередь работать на сухопутье. И уже, конечно, дежурство по лагерю несли все, — одни чистили картошку, другие варили обед, третьи мыли посуду, четвертые убирали, всему нужно учиться, все пригодится моряку! Уставали они? Да! Но какая это была счастливая, какая нужная чело

веку усталость, — усталость от полезно проведенного дня.

Миновал год. Скоро ребята снова пойдут на Корписари. Остров теперь благоустроен. В каждом камне дома, в каждом метре пирса— свой собственный пионерский труд. И в этом году работы хватит на всех — ее для рабочих рук хватает всегда.

Может быть, не все эти ребята станут моряками. Может быть. Но вырастут они настоящими людьми. Потому, что они уже сейчас умеют не только мечтать, но собственными руками превращать мечту в действительность. Может быть, их ждет в жизни не ветер дальних странствий, а пыль пустыни или мороз Антарктики. Может быть. Но где бы они ни были, — они пронесут через жизнь морское братство острова Корписари, где они впервые научились сражаться с трудностями и не отступать.

Так и нужно бороться за мечту — сейчас, немедля, не ожидая, пока вырастешь.

Счастливого плавания к исполненной мечте всем вам, ребята!

4*