Костёр 1960-06, страница 58

Костёр 1960-06, страница 58

ж*.

т-у

штш^ш

тяж

f

Есть в Ленинграде ребята, которых объединяет мечта о мере.

Они учатся в разных школах, в разных классах. Сережа Пестунов — в седьмом классе 203-й школы, Коля Гулецкий — шестиклассник 66-й школы, Леня Сит-ков — в 270-й школе, в пятом классе... И сами они разные. А мечта одна.

В центральном яхт-клубе Областного Совета профсоюзов десять лет назад открылась единственная в своем роде школа. Это детская спортивная школа, где ребята изучают парусный спорт. Здесь вырабатывают они первые морские навыки, делаются выносливыми и умелыми. Здесь они уже не просто мечтают о море, а собственными руками превращают мечту в действительность.

Год тому назад самый главный человек в школе (по официальной должности— ее начальник, а по неофициальной— лучший друг ребят, взыскательный и добрый) — Вилий Георгиевич Сарычев вместе с тренером, врачом и физкультурным руководителем решили: морские навыки, привитые в клубе, —• это очень хорошо. Но этого мало. Будущий моряк должен не только уметь ставить паруса и вязать узлы, — он должен не бояться никаких трудностей, должен уметь работать и в море и на берегу.