Костёр 1960-06, страница 59

Костёр 1960-06, страница 59

%

Всю прошлую зиму искали место, где устроить летний лагерь юных моряков. И наконец выбрали.

В двухстах километрах от Ленинграда, на Ладоге, есть остров Корписари. Природа постаралась, чтобы он был самым подходящим лагерным местом. Перед островом гладкий залив, из него множество фиордов ведут в Ладожское озеро. На острове — лес, высокие сосны и буйный кустарник. Да, природа здесь «на высоте». — Но и только. В этой части остров Корписари необитаем и запущен, как безымянный остров Робинзона Крузо. Может быть, и здесь жили какие-то робинзоны, но они не оставили после себя ни возделанных плантаций, ни прирученных животных. Ничего— кроме полуразрушенных зданий.

«Нет, — решительно сказали некоторые руководители. — Здесь невозможно жить, дети будут лишены самого необходимого».

— Необходимого? — переспросил Вилий Георгиевич.— Поговорим с ребятами, потом решим.

Разговор был долгим и бурным. Ребята не хотели ехать никуда, кроме Корписари. «Это будет наш остров, мы все сделаем сами». «Справитесь?—спрашивали взрослые. — Не будете пищать?»

Нет, они не пищали. И доказали, что им можно верить. Доказали еще в пути к острову. Кто мог знать заранее, что он окажется таким, этот путь?

Случилось так.

Караван судов отошел от причала в Ленинграде ночью с девятнадцатого на двадцатое июня. Солнечный и тихий день сменился бледными сумерками белой ночи. Суда двигались по Неве в кильватер, — парусно-моторная яхта «Ленинград» с тремя яхтами на буксире, катер «Касатка», — он вел четыре яхты класса «Дракон», — шхуна «Профессор Визе» и юркий спасательный катерок «Дельфин».

Около ста пионеров было на этих судах. И у каждого впереди — необыкновенное. Стомильный переход по Неве и Ладоге. Ладога — ведь это почти что море!

Двадцатого июня вечером, пройдя Неву, яхты оказались в Ладожском озере. Час, другой... Ладога точно подслушала мысли ребят и решила им доказать, что она и впрямь почти море. Ветер все свежел, часов через пять стал крепким и плотным, воды озера забурлили, а часов через восемь разразился настоящий шторм. Яхты захлестывало, ветер достиг девяти баллов, носы катеров зарывались в воду и вновь вырывались из нее,—тогда катера садились кормой... Повернуть назад, в Петрокрепость? Невозможно развернуться, зальет яхты... А удары волн все крепнут, каждый удар — как молотом по буксирным тросам. И буксирные тросы не выдерживают, лопаются. Уносит катер со строительным материалом, на нем девять человек, а катер несет к берегу... Оторвались три яхты «Дракон», их мчит к каменистому мелководью, а ребята там ослабели от качки и холода. И на помощь спешит «Дельфин», на нем двое ребят, — один уже кончил детскую спортшколу, другой сейчас учится

8 «Костер» JVs 6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тросик для костра
  2. "как движется яхта"?

Близкие к этой страницы