Костёр 1960-07, страница 4

Костёр 1960-07, страница 4

0

Рисунки Ю. Данилова

«ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МЕЖДУВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО МЕЖПЛАНЕТНЫМ СООБЩЕНИЯМ

от Филимонова Геннадия ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу, товарищ председатель, рассмотреть в комиссии мое заявление и ответить согласием. Я имею большое желание быть зачисленным на борт советского космического корабля. Я понимаю, что могу не возвратиться, но я обдумал всё. Я обязуюсь справиться с любым заданием, если вы меня немного научите.

Жду ответа с вашим согласием.

Филимонов Г.»

чтоб

Алешка Лоцман прибежал ко мне, размахивая газетой.

— Читал, а?! Друг называется! А нам — ни слова... Как ты думаешь, возьмут? Я пожал плечами. Алешка продолжал:

— По-моему, ни за что! Там ведь сколько надо всего: и выносливость, и смелость, pi голова на плечах, и вообще... А он — кто такой?

И верно: ну, кто такой Филимонов Генка?

* *

*

С „ утра зарядил дождь. Мы забрались на лестничную площадку. Генка принес журнал «Техника — молодежи», смотрели картинки. Потом я стал читать «Человека-амфибию». Вдруг Генка зовет: «Витька, а Витька!»

— Угу.

— Да брось ты на минутку, — и хлоп мне журналом прямо по книге. — Смотри!

«...Недавно в Алма-Ате произошел случай, взволновавший советскую общественность. Ученик 10-го класса Валерий Опалко заболел острым белокровием. В апреле состояние больного резко ухудшилось, и было принято решение прибегнуть к крайним мерам: пересадке костного мозга от здоровых людей...»

прямо В

Мне дядя позвоиоч-

— Ты знаешь, что такое пересадка костного мозга? Ого! Толя рассказывал. Это когда длиннющей иголкой — ник. Тут и не заморозишь ничем!..

Генка присвистнул и снова уткнулся в журнал.

«...Вызвался весь класс, в котором учился Валерий. Отобрали пятерых — Нину Степанову, Виктора Пряхина, Людмилу Гришуленко, Раису Матвееву и Виталия Копылова. Врач В. М. Пилат успешно произвел операцию. Жизнь юноши спасена...»

Внизу стукнула дверь, и кто-то быстро-быстро побежал наверх к нашей площадке.

— Вы чего тут делаете?

2