Костёр 1964-09, страница 36

Костёр 1964-09, страница 36

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

ВСЕМ МАЛЪЧИШАМ

ЗЕЛЕНОЙ УЛИЦЫ

Дорогая редакция!

Мы прочитали рассказ «Внимание, мальчиши!», нам он очень понравился. Мы разделились на две группы — русских и немцев. Просим вас прислать нам в письме рисунки погон русских и немецких, а также написать нам, какие звания были у фашистов, по порядку. Мы будем играть в военную игру.

Вова Карелин, Боря Бадаков, Сережа Дренюк, Юра Дренюк, Саша Куликов, Алеша Бадаков, Саша Шаба-лин, Саша Карелин, Саша Утицких, Толя Шабалин. Челябинская область, г. Картэлы, Зеленая, 29.

Дорогие ребята! Мы очень рады, что вам понравился раздел „Внимание, мальчиши!"

Но вот один добрый совет. Когда нам было столько лет, сколько вам сейчас, в Испании шла гражданская война между испанскими республиканцами и фашистами генерала Франко. Мы носили тогда синие испанки с красными кисточками и, конечно, играли в войну.

Но в этой игре была одна особенность: никто и никогда не хотел быть фашистом, играть за фашиста. Да это и понятно, мы же ненавидели франкистов!

А вы хотите, чтоб кто-нибудь из вас, например, Саша Куликов или Саша Карелин, напялил фашистские погоны и звался штурмбанфюрером! Мы уверены, что ни тот, ни другой Саша на это не согласятся. Играйте в „красных" и „синих" — никому не будет обидно.

И потом, что это значит: „разделились на две группы — русских и немцев"? Нельзя путать понятия „немец" и „фашист". Немцы есть всякие: есть коммунисты, рабочие, крестьяне, а есть и недобитые фашисты, которые мечтают о новой войне. Употребляя слово „немец" вместо слова „фашист", вы, сами того не думая, обижаете честных представителей немецкого народа, которые ненавидят фашизм так же, как мы с вами, и борются за мир и счастье на земле.

С приветом Бывшие мальчиши „Костра"

32