Костёр 1964-09, страница 37

Костёр 1964-09, страница 37

АЛИШЕР ЮНУСОВ В АРТЕКЕ

Здравствуй, дорогой КОС-тя ТЁРкин! Я получил твое письмо и очень рад. Моим счастьям нет преград! Конечно. не каждому удается такое счастье, да еще тройное. Музыкальная школа — «отлично» — полсчастья, в школе кончить учебный год на «хор» и <готл» — полсчастья. заметка в «Костре» напечатана — счастье, да Артек — счастье!

Вот моя фотокарточка. Инструмент, который я держу в руках — тот самый ру-баб, на котором я учусь играть в музыкальной школе. Головной убор — тюбетейка.

КОСтя! Ответь мне, что взять в Артек? Брать ли рубаб? Если ответишь, я буду спокоен. До свидания.

Алишер Юнусов Село Вуадиль Узб. ССР

Вы читаете эти строки, а юнкор Алишер Юнусов уже в Артеке. И, конечно, он уже встретился там с другими юнкорами «Костра», победителями конкурса.

Если сейчас вечер, то они непременно сидят у костра на самом берегу Черного моря и по очереди рассказывают разные истории. Им есть о чем порассказать — ведь съехались они в Артек со всех концов нашей страны.

Потом Алишер сыграет на рубабе: А под конец они шепотом обсудят один важный секрет: сговорятся, как лучше и интересней провести операцию «Артек, 40». Мы не можем пока раскрыть этот секрет, если вы хотите узнать его, вам придется подписаться на «Костер» 1965 года...

Примечание. Заметки Алишера Юнусова и других победителей конкурса напечатаны в «Костре» № 8.

ЗАГАДОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ, ПОЛУЧЕННОЕС УТРЕННЕЙ ПОЧТОЙ

«...Группа ленинградских юнкоров «Костра» — юные поэты, журналисты, художники, фотографы, биологи — путешествует по реке (название неясно], в устье которой 261 год тому назад построен их родной город. Группа движется вдоль берега, твердо придерживаясь течения реки, с северо-запада на юго-восток-. Ждите дальнейших сообщений... Следите за десятым номером!»

Ребята! Помогите нам расшифровать это странное письмо! О какой реке идет речь!

РЕДАКЦИЯ

5 «1ЧОС1СР* .Чк э

33