Костёр 1967-06, страница 44

Костёр 1967-06, страница 44

страх. А может, это с Расулом Расуловичем •случилась беда? Ведь должны же ответить. Ведь не бывает же так!

Я не решился больше тревожить телефонисток. Нельзя паниковать. Позвоню завтра. Возможно, приехал какой-нибудь артист или писатель и все пошли на встречу, и Гулямов тоже.

У меня в кармане было несколько открыток с готовыми адресами. Я подумал и написал в редакцию про Олима, и про то, что он с нами и беспокоиться за эту личность нечего. Олим клялся, что рассказал все своей матери. Я не сомневался. У Олима, хотите этого или не хотите, было одно полезное качество — врать он не умел. Беспокоило меня другое — что скажет родительский актив? Впрочем, к чему заранее растравлять себя? Что будет, то будет...

Возле почты я встретил девочку. Она показала мне, где школа. Школа была совсем рядом, через дорогу.

Я открыл высокие деревянные ворота и вошел во двор. Тут было чисто, тихо и немного грустно, как бывает всегда летом в школьных дворах. Возле парадных дверей я увидел высокую парту. За ней сидел таджик с рыжей окладистой бородой и важно поглядывал вокруг.

Окна и двери школы были открыты настежь. Ветер выдувал оттуда запахи масляной краски. Бородач оказался человеком далеко не старым. А рыжие дремучие заросли он выращивал для собственного удовольствия. Звали его Умаралиевым. В школе Умаралиев занимал пост завхоза, но в данный момент исполнял функции рядового сторожа. Он караулил школу от мальчишек, которые норовили побегать по липким крашеным полам.

— Значит, в газете работаешь? — спросил меня Умаралиев.

— В газете...

— Это хорошо, — похвалил завхоз. — Фельетоны писать можешь?

— Не приходилось...

Умаралиев разочарованно цокнул языком.

— Что с тобой сделаешь, пойдем, покажу школу.

Раскачиваясь и пригибаясь, как циркачи, мы ходили по узким белым доскам из класса в класс. На ярких крашеных половицах белели отпечатки босых ног. Мне понравились и классы, и коридоры, и большой гулкий зал, в котором нахально летал серый общипанный воробьишка. Я сказал, что напишу заметку про школу, потому что школа действительно была хорошей.

После этого мы вышли во двор. Умаралиев

сел за парту, посмотрел на меня, как учитель перед экзаменами, и сказал:

— Ну, давай, теперь рассказывай.

Умаралиев слушал меня, покачивая вверх и

вниз бородой. Остановится на минутку, спросит что-нибудь и снова за дело. Попутно выяснилось, что школьная власть в данный момент отсутствует. Директор уехал за учебниками в Душанбе, завуч заболел, а учителя кто где. Один сдает экзамены в институте, другой укатил в пионерский лагерь, а третий вообще купил туристскую путевку и разъезжает по заграницам.

Но Умаралиев намекнул, что это в принципе не смертельно. Власть — властью, а завхоз тоже не пешка. Все это Умаралиев подтвердил на практике. Он вышел из«-за парты, приложил ладони ко рту и закричал:

— Ала-бала-вала! Умар, Алдар, Сардар! Бросайте все и бегите сюда! Ала-бала-вала! Ла-ла-ла! Сюда! Сюда! Балавала!

Минут через пять из-за угла школы показалось мальчишеское лицо, за ним — второе, потом— третье. Это были Умар, Алдар и Сардар.

— Идите сюда! — сказал Умаралиев.—* Бить не буду. Живо!

Мальчишки вышли из-за укрытия.

Умаралиев не спрашивал моего согласия. Он привык к единоначалию. Завхоз указал рукой на восток, затем на запад и сказал:

— Бегите по Конгурту и зовите сюда всех ребят. Одна нога здесь, другая — там. Хоб?

Умар, Алдар и Сардар расправили плечи, набрали в себя воздуха, будто собирались нырять, и хором крикнули:

— Хо-об!

Тогда завхоз поднял руку выше головы, подержал секунду и четко опустил вниз.

— Ма-а-рш!

Видимо, завхоз был по совместительству преподавателем физкультуры.

Скоро появились первые представители. Сначала пришли мальчишки с футбольным мячом, потом какой-то серьезный парень в очках и с удочкой на плече, потом две девочки в одинаковых платьях и тюбетейках. Наверно, сестры.

Я стал рассказывать ребятам, кто мы такие и что нам надо. Про Сергея Лунева и Ашура Давлятова никто не слышал. Только паренек с удочкой сказал, что на его улице живет один Давлятов. Как его зовут, он не знает, но сейчас туда пойдет и все выяснит.

Первая делегация ушла, но тотчас появилась другая. Пришло сразу человек тридцать. Были тут и мальчишки, и девчонки, и взрослые, и даже один молчаливый седой старик.

40