Костёр 1967-08, страница 55

Костёр 1967-08, страница 55

«ВНИМАНИЕ! В АЭРОПОРТ ПРИБЫВАЕТ САМОЛЕТ ТУ-114, РЕЙС 388 ПАРИЖ—ЛЕНИНГРАД. ПОВТОРЯЮ...»

Едва замолкли моторы могучего пассажирского лайнера и высокий трап утвердился возле открытой двери, на площадку ступила нога. Обутая в желтый ботинок и кожаные гетры, она пробовала крепость подъехавшей лестницы. Следом за ней появилась длинная подзорная труба, а затем и сам хозяин, так похожий на длинный гвоздь с широкой шляпкой.

— Жак-Элиасен-Франсуа-Мари Паганель, секретарь Парижского географического общества, член корреспондент... приветствует вас! — Почтенный ученый сделал широкий приветливый жест, доказывая, что ничуть не изменился за прошедшие сто лет К

— Однако, j'en ai assez! — добавил географ, спрыгивая на землю аэродрома. Мы, конечно, заинтересовались, что вызвало недовольство нашего гостя. Не было ли путешествие утомительным? Наш вопрос вызвал целую бурю негодования.

Путешествие?.. Вы осме

ливаетесь называть эту крошечную поездочку благородным словом? Можно ли назвать путешественником человека, который утром пьет кофе у себя дома в Париже, затем проводит два часа в гудящем и трясущемся ящике и, не успев проголодаться, получает приглашение отобедать в Ленинграде, за шестьсот лье2 от места завтрака. Нет, друзья мои, авиация — враг путешествий! Хотя и очень удобна как вид транспорта.

И мы все подумали, как изменились наши взгляды и требования к самолетам за короткий срок их существования.

ЛЕТАТЬ КАК ПТИЦА —вечная мечта человечества. Мечтал еще великий Леонардо да Винчи, прозванный «прадедуш

кой авйации». Мускулолет, чертежи и наброски которого он нам оставил, до сих пор ждет своего воплощения.

— А ведь знаете, друзья, когда я вернулся из кругосветного плавания с лордом Гле-нарваном, меня познакомили с одним отважным немцем — От-то Лилиенталем. Это был первый человек на Земле, который сумел не только полететь, но и управлять своим полетом. Правда, наше знакомство было кратким. Девятого августа 1896 года его планер потерпел жестокую аварию. Лилиенталь разбился.

Шесть лет спустя, находясь в пустынной местности на американском берегу Атлантического океана, местные жители называли ее Китти-Хоук, я стал свидетелем первых взлетов уже не планера, а самолета, снабженного бензиновым мотором.

При этих испытаниях присутствовало всего шесть человек. Двое рабочих соседней

Чертеж Леонардо да Винчи

1 Известно, что первая встреча уважаемого Ж- Э. Ф. М. Паганеля с читателями произошла в период с 1866 по 1868 год, когда в Парижском

«ЖУРНАЛЕ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ» печатался роман Жю-ля Верна «Дети капитана Гранта».

2 Несмотря на пользование современным видом транспорта, почтенный географ пользуется старинными французскими путевыми мерами. Однако для тех, кто знает, что почтовое лье равно 3898,08 метра, не составит труда определить расстояние Париж — Ленинград по воздуху.

7 «Костер» № 8

49