Костёр 1967-08, страница 58

Костёр 1967-08, страница 58

/

I

Товарищи,

правительство низложено. Государственная власть перешла в руки ^ органов Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов...»

К тому времени начальник штаба полковник Сливицкий имел еще одну должность — председатель Совета солдатских депутатов горнизона Кушки, сказал он на чрезвычайном

заседании. — В России революция! Власть перешла к Советам! Что передать в революционный Петроград?

— Мы с революцией! Мы с Лениным! — услышал он в ответ.

И затрещал тревожно и радостно искровой телеграфный аппарат: точка-тире-точка...

Но вскоре белогвардейцы и англичане блокировали Кушку. Отцу вместе с семьей пришлось уйти в Афганистан.

В это время в Кабуле было напряженное положение. Афганцы под влиянием Октябрьской революции начали борьбу за освобождение: англичане упорно на протяжении ста лет стремились подчинить Афганистан своему господству.

Русский офицер стал помогать патриотам.

Англичане и не подозревали, что в темной, феодальной стране кто-то может знать азбуку Морзе. Все свои секретные донесения они передавали по телеграфу без шифровки.

А в это время в штабе афганской армии сидели двое русских — отец и я, и расшифровывали английские секреты. Мы и афганцев учили читать азбуку Морзе.

Летом 1921 года наша семья с со

ставом советской дипломатическои миссии вернулась на родину.

Я стал учиться на инженера связи. Вот и все.

— Видите, — говорит Владимир Арро, вряд ли вы думали, что жизнь связиста может быть полна приключений, романтики, опасностей, героизма. И я не думал. Но когда познакомился с Константином Константиновичем, понял, что о его работе можно написать большую и увлекательную повесть.

— Ну, уж и повесть... — смущается Константин Константинович.

Да, да, повесть!

Первую главу я назвал бы: «У Кушки ушки на макушке». О чем она, уже понятно.

Главу вторую: «Басмачи, сдавайтесь!» — о том, как Константин Константинович сконструировал и изготовил коротковолновые передатчики и приемники. С их помощью армия Буденного агитировала басмачей.

Глава третья могла бы называться: «Волшебники из Ташкента». О чем она, я уже го-

7 щ/

ворил.

Глава четвертая — «С волною накоротке». Константин Константинович назначается начальником радиостанции в Кушке. Он закрывает старую, искровую, которую построил отец, и оборудует новую — коротковолновую радиостанцию.

К шестой главе никак не придумать названия. Радиоинженер Сливицкий выполняет опасную и сложную работу в одном из капиталистических государств.

Седьмая глава — «Нескончаемая командировка». О длительной поездке по Киргизии, о строительстве там девяти радиостанций.

Восьмая — о создании Ташкентского отделения Телеграфного агентства Советского Союза—ТАСС.

— Да, — говорит К. К. Сливицкий, — приключений и в самом деле было много. Сейчас я на пенсии, но работы своей не бросаю...

— И, пожалуй, в одной девятой главе не расскажешь о том, как одним из первых он принял сигналы искусственного спутника Земли, как записывает радиосигналы всех космических ракет, как работает внештатным сотрудником музея связи имени Попова в Ленинграде, председателем школьной секции федерации радиолюбителей, как судит республиканские соревнования...

Спасибо вам, Константин Константинович, члены Клуба благодарят вас за вашу работу. А те, кто лично не участвовал в заседании, могут передать привет Константину Константиновичу через эфир. Его позывные — АУ-8-ААА.