Костёр 1967-08, страница 61

Костёр 1967-08, страница 61

по реке плывет листок — кричит портняжка, —

Глядь — — Ура!

Мне легче переплыть поток, Ругаться с вами тяжко. Там пошлина, здесь пошлина Сойдет и без! Неужто у портного Такой тяжелый вес!

Прыжок! — я сроду не видал Таких прыжков, признаться: Кузнечик, если б пожелал, И то б не смог тягаться. Листок в воде качнулся лишь, Когда портной Едва-едва на край листа Ступил ногой.

Смельчак, конечно, очень рад, Гребет аршином ловко. Отважный маленький фрегат Вперед стремится робко. Там пошлина, здесь пошлина Сойдет и без! Неужто у портного Такой тяжелый вес!

} Ш

Свирепо с моста своего Вниз великан взирает И видит: пошлина его По волнам удирает! Скрипит зубами великан:

— Велик урон! Какой портняжка дерзкий Еще смеется он!

Булыжник великан берет — Портному вслед бросает. То недолет, то перелет! Портной плывет, вздыхает:

О, боже мой! О, боже мой! О, боже мой! Когда б в меня попал он, Я был бы под водой!

Меж тем кораблик на песок Шутя выносит речка.

— Прощайте!—слышен голосок Лихого человечка, Там пошлина, здесь пошлина Сойдет и без! Неужто у портного Такой тяжелый вес!

ЖАЛОБА КРЕСТЬЯНИНА

из немецкой народной поэзии

Друзья, живу я кисло: Не вижу в жизни смысла. Держу я трех горбатых кляч, И с ними мучаюсь, хоть плачь: Одна слепа, одна беззуба,

С другою — дашь в работе дуба Мой дом давно уже без крыши В окно выглядывают мыши: Я раб, а мыши — господа... Не жить мне сносно никогда!

Скоро в издательстве «Детская литература» выйдет сборник стихов немецких поэтов в переводах Ю. Коринца. На этих страницах мы знакомим вас с будущей книгой.

Рисунки К. Савкевич

10