Костёр 1967-08, страница 64

Костёр 1967-08, страница 64

ТРЕНЕРЫ ПЯТИЛЕТНИХ ЧЕМПИОНОВ

Тренер взял минуту. Баскетболисты уныло выслушивают замечания. Разница в три очка за минуту до конца встречи — это очень серьезно. Свисток. Короткая борьба за мяч возле щита. Игра остановлена. Бросок. Одно очко отыграно. Второй бросок. Мяч отскакивает от щита. Реальная возможность сравнять счет. Мяч снова над кольцом. Мимо. Судья, который на две головы выше самого высокого из баскетболистов, забирает мяч. Встреча окончена.

Обычная баскетбольная встреча. Не совсем обычны только зрители: мишки и другие плюшевые, резиновые и пластмассовые звери.

Усталые баскетболисты строят город из кубиков. Давайте осмотримся. Мы находимся в детском саду, в зале, где только что окончилась встреча между командами старшей и подготовительной группы. И е.сли заглянуть в соседнюю комнату, то можно увидеть капитана команды-победительницы. Правда, он уже не капитан, а пожарная машина, которая, гудя, несется по улицам города, но ведь капитан старшей группы тоже уже не капитан, а подъемный кран. Самый высокий кран в городе.

— Самый высокий в команде, — говорит

тренер-шестиклассник Арутюн Карапетян.

— В этом году я учусь во вторую смену, — говорит Арутюн, — поэтому утром я прихожу в детский сад и провожу с ребятами зарядку.

— А вот Ашот учится в первую, но все равно каждое утро он в детском саду.

— Что же, он пропускает уроки?

— Как же можно, ведь он уже в восьмом классе, — с уважением говорит первоклассница Шогик.

— Просто спортивный марш, под который ребята делают зарядку, написал Ашот Мина-сян.

— Мы все когда-то были в( подготовительной группе,— говорит Шогик,— и Ашот, и Арутюн, и Геворк. И даже наш руководитель по физкультуре Ованес Галустович Аракелян.

— Сколько же лет вашему детскому саду?

— В этом году будет сорок.

— А Шогик была чемпионкой детского сада по прыжкам в высоту. Прыгнула на семьдесят сантиметров. Она сейчас с малышами занимается.

В спортзале продолжаются занятия. Мела-

ник Мкртчан учит ребят прыгать в длину с места.

Ученики Тамары Григорян «работают на бревне». Свою учительницу ребята помнят еще по детскому саду. Это тоже Тамара, когда она была еще в старшей группе.

В этом конце зала спортивная игра. И тренер Геворк Мелканян тоже «заслуженный». Участвует в соревнованиях с 1963 года.

Братья Карапетян — Арутюн и Геворк. Брат старше брата ровно в два раза.

Сегодня у маленьких спортсменов еще и теоретические занятия. Вместе со своими тренерами они отправляются смотреть настоящий баскетбол. Бывшие воспитанники детского сада, а ныне шестиклассницы, принимают команду спортивной школы города Ленинакана. Конечно, ребята болеют за своих. И свои выиграли. Правда, счет 44:42 огромен для маленьких болельщиков, но разница в два очка вполне понятна. Они сами сегодня выиграли с таким перевесом...

Мы рассказали вам о самых юных спортсменах и самых юных тренерах на земном шаре. И те и другие живут в армянском городе Ленинакане. По утрам спортсмены идут в детский сад № 1, а тренеры — в школу № 7.

А вы не хотите стать тренерами?

М. Еремин Фото А. Мелканяна