Костёр 1967-08, страница 67

Костёр 1967-08, страница 67

АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕН1Я1 ИГРЫ

ШКОЛА

Вот уж повезло ребятам из вабкентской школы имени Чкалова: только записались они в спринтеры — под боком у них районный стадион построили! Занимайтесь спортом сколько хотите! В футбол желаете играть — пожалуйста!

Вабкент — селение в Бухарской области Узбекистана. Славится оно на всю Среднюю Азию своими юными бегунами. Три подружки — Зоя Файзи, Люда Мещерякова и Оля Ба-ратова создали здесь ячейку школы «Спринт». Тридцать вабкентских пионеров стали круглый год заниматься легкой атлетикой.

Я побывал в Вабкенте в начале нынешнего лета.

— Тренируемся два раза в день — утром и вечером, — сказала капитан команды Люда Мещерякова. — Сейчас будет второе занятие: футбол и плавание.

Разделились на две команды— девочек и мальчиков. Я усомнился, что такое состязание девочкам под силу:

— Проиграете 10:0!

— Как бы не так, — задорно возразила Раиса Ибатова.— Сколько раз у мальчишек выигрывали!

Встреча началась. Действительно, девочки не уступали ни в скорости, ни в умении дать точный пас.

Часто в письмах девочки задают вопрос, можно ли им играть в футбол. После ваб-кентского матча я еще раз убедился, что можно. Но лишь на тренировках. И не очень долго: два тайма минут по пятнадцать. А еще лучше чередо

вать футбол с ручным мячом— гандболом. Кстати, тут, словно прочитав мои мысли, обе команды переключились на гандбол.

Стоя у штанги, я разговорился с вратарем Надей Мещеряковой:

— Родители не ругают, когда вы на тренировки убегаете?

— Наоборот, довольны. После футбола у нас такой аппетит, что мамы нарадоваться не могут!

— А старики на вас не ворчат?

Очень сердятся. Поэтому у нас в кружке еще мало де-вочек-узбечек. Многие стесняются ездить на велосипеде, купаться, но зато уже бегают с нами...

За игрой ребята и не заметили, как надвинулась туча. Хлынул ливень с градом. Ох, и неслись мы, обгоняя друг друга. Как на олимпийских играх! На счастье, поблизости оказалась чайхана. В ней хватило места и для обеих команд, и для зрителей.

Пока лил дождь, мы выяснили все.

Я узнал, что Равшан Бара-катов мечтает стать врата

рем ташкентской футбольной команды «Пахтакор», что Алла Файзи — отличница, что Люда Мещерякова победила в школьных весенних соревнованиях по бегу...

Особенно порадовало меня, что девочки чуть ли не с первых дней занятий ведут дневник тренировок, что они не ограничиваются упражнениями, присланными из «Костра», но и придумывают их сами. Например,, бегают подолгу по сыпучему песку — а это очень укрепляет ноги!

Я рассказал вабкентским ребятам, как попасть на Всесоюзный слет юных бегунов. Конечно же, не все наши ученики поедут в «Орленок». Но огорчаться не стоит. Для старшеклассников открыта дорога на спартакиады школьников, а у младших — все впереди: будут тренироваться — попадут на слет через год-два...

Но разговоры разговорами, а тренировку надо продолжать. Попрощавшись, я сел в автобус. А спринтеры, вытянувшись цепочкой, побежали к арыку — заниматься на песчаном откосе акробатикой и плавать наперегонки.

Ю. Михайлов

Борьба шла за каждый мяч, как на рисунке,

который прислала нам в редакцию Алла Файзи

6i