Костёр 1967-08, страница 68

Костёр 1967-08, страница 68

ДВА ВЕКА СПУСТЯ

Мистеру Пипсу (он жил в Англии в XVII столетии) не очень везло при жизни — он так и не успел издать книгу, в которой старательно и не без занимательности описал жизнь своих земляков— жителей Лондона.

Невезение продолжалось и после смерти литератора— очень долгое время его рукопись не могли расшифровать, так как она была написана по стенографической системе, изобретенной самим Пипсом.

Больше того. Уже в наши дни, когда книга Пипса была издана в Англии, дело не обошлось без перепалки между издательством и налоговым управлением. По выходе книги в издательство пришло официальное письмо на имя мистера Пипса с требованием сообщить в налоговое управление сведения о себе, что необходимо для правильного взыскания налогов. Сотрудники издательства ехидно отписали в налоговое управление, что, мол, господа чиновники малость опоздали — Пипе умер более двухсот лет назад. На это из налогового управления назидательно ответили: «Если мистера Пипса нет в настоящее время в вашем издательстве, следовало вернуть письмо, а не вскрывать его»...

Бедный Пипе!

ВСЕ РАВНО СПЕСЬ!

Как-то, прогуливаясь, мудрый греческий философ Диоген ука

зал своим ученикам на богато одетых юношей, горделиво по

глаживающих свои пышные одежды, и сказал:

— Это спесь.

Затем на глаза философу попалась группа спартанцев, выставлявших напоказ заплаты и прорехи своей нищенской одежды. Диоген сказал:

— Это тоже спесь, только другого рода.

ПОПРОБУЙТЕ!

Прочтите предыдущие истории вслух кому-нибудь из ваших друзей и послушайте, как он (или она) будет смеяться. Если верить книге отставного поручика Попова «Путеводитель в житейском море», таким образом можно установить характер смеющегося. Итак, по системе Попова...

ХА-ХА-ХА — так смеются люди, обладающие добрым и справедливым сердцем.

ХЕ-ХЕ-ХЕ — спокойный и грустный характер.

ХИ-ХИ-ХИ

смех самых симпатичных людей, так смеются малые дети.

характер смелый и велико-

ХО-ХО-ХО

о

душный.

ХУ-ХУ-ХУ

будьте осторожны! — это смех

злых людей.1

Добавим от себя: если испытуемый вообще не засмеялся, плохо его дело — он лишен чувства юмора!

10