Костёр 1967-12, страница 68

Костёр 1967-12, страница 68

fggv

teли латыш Ян Лусис и эстонец Март Паама, толкательни-цы ядра, подруги Н. Чижова и

олимпийская чемпионка Г. Рыбина, гимнасты В. Лисицкий и М. Воронин — эти пары при

несли немало лавровых, венкой советскому спорту.

Вы видели, наверное, на экране телевизора показательные выступления парашютистов — красочное зрелище! Но этого трагического эпизода вы не видели.

Прямо в центр футбольного поля приземлялись лучшие парашютисты Союза. Они задолго до спартакиады отрабатывали поразительные по точности приземления прыжки.

Еще один герой

Вот один за одним, раскрыв разноцветные парашюты, они приземляются на стадионе. Летит последний. В это время резкий порыв ветра. Весь стадион, замерев, смотрит на отчаянные попытки парашютиста справиться со стропами парашюта. Стремительно парашют падает на северную трибуну. Люди могут пострадать—и тогда парашютист резким дви

жением направляет парашют за чашу павильона. Там — асфальт...

Героя увезла скорая помощь. Почему я решил написать об этом трагическом эпизоде на празднике? Потому что в основе его — мужество и благородство, свойственные каждому настоящему спортсмену.

Но поручению читателей „ Костра"...

...я задал вопрос гостю спартакиады председателю международного Олимпийского комитета Эвери Брендеджу: «Скажите, пожалуйста, когда же будут проводиться Международные юношеские Олимпиады?» Брендедж ответил: «По всей видимости, не скоро,

ведь такого развитого юношеского спорта, как в вашей стране, нет ни в одной стране мира».

Ну что ж, мы подождем. А пока давайте, друзья, предложим нашему Центральному Совету Спортивных обществ и организаций СССР — пусть на

наши всесоюзные школьные спартакиады приезжают юноши и девушки из всех стран мира. Тогда их смело можно будет назвать Мировой Школьной Олимпиадой. Как вы думаете?

JI. Виноградов

вдогонку вышедшему номеру

В «Костре» № 11 напечатан очерк Б. Никольского «Как село получило имя». В нем рассказывается о пионерской почте и о том, как далекому целинному селу присвоили имя Гайдара.

А на днях пионеры села Гайдар поделились с редакцией своей радостью: пионерская почта получила собственный почтовый штемпель! Вот он на конверте, видите: «ГАЙДАР. ПИОНЕР. ПОЧТА.».

62