Костёр 1967-12, страница 69

Костёр 1967-12, страница 69

ни, была столь велика,

ОБРАТИТЕСЬ К HI М IIД Т У

Немецкий государственный деятель прошлого века канцлер Бисмарк прославился не только жесткой и воинственной политикой, но и грубостью в отношениях с подчиненными. А власть, которой располагал Бисмарк в Германии к концу своей жиз-что его подчиненными были по сути дела

все немцы.

Как-то канцлер занемог и вынужден был обратиться к услугам уважаемого всеми доктора Вассермана.

Оказавшись у постели больного, доктор стал задавать обычные в таких случаях марк отвечал коротко, односложно и, в конце концов, по привычке сказал:

Потрудитесь поменьше спрашивать, не люблю болтовни!

Врач молча встал и начал собирать инструменты.

— Что это значит?—крикнул Бисмарк.

— Это значит, что вам следовало послать не за мной, а за коллегой Шмидтом, — серман, — он не задает вопросов пациентам, он лечит животных.

вопросы. Бис-

ответил

Вас-

1? А Н Г Л II Й С К О М fit А Р Л А М Е II Т Е

Из вестный государственный деятель Великобритании сэр Уин-стон Черчилль славился своим красноречием. А уж в парламентских распрях он никому не давал спуску.

Однажды с трибуны парламента на Черчилля очень напала представительница враждебной лейбористской партии леди Асквит. «Если бы я была вашей женой, — выкрикнула в конце своей речи разъярившаяся политиканша, — я бы насыпала яду вам в чаи!»

— Миледи, — мгновенно отозвался со своей скамьи сэр Уин-стон, — если бы я был вашим мужем, я бы этот чай выпил не задумываясь!

ВНИМАНИЕ!

Распоряжение по АРЧЕБЕКУ

(См. „Костер" №№ 10 и 11).

1. Командовать маршем АРЧЕБЕ-КА буду я. Пойдем с музыкой!

2. Выступаем — 1 января 1968 года.

3. Все шахматисты и шашисты, просившие о приеме в АРЧЕБЕК, приняты и посвящены в рыцари, а неумеющие играть — в рыцарята.

4. Испытательное задание:

а) рыцарям-шахматистам найти, как белые дают на диаграмме мат в 2 хода. (См. диаграмму).

б) рыцарям-шашистам найти комбинацию за белых в положении — белые: al, аЗ, Ь2, f4, g 1, g3, h2; черные: a5, d4, d6, e5, f6, f8, g7.

в) рыцарятам узнать у старших или играющих товарищей названия

и ходы фигур, что такое шах, мат, пат.

5. Каждого, кто решит задание, к маршу допущу; кто не решит — тоже допущу, так как он непременно решит следующее, или в крайнем случае— третье, или уж в самом крайнем — какое-нибудь другое, потому что не решить ни одной задачи не ухитрится никто!

6. 1 Приму в отряды АРЧЕБЕКА еще 116 доблестных рыцарей и 65 отважных рыцарят. Спешите записаться! Имя? Фамилия? Класс? Адрес? На конверте помечайте: АРЧЕБЕК.

Шах мат-ад мира л Ферзьбери.

63