Костёр 1968-01, страница 69

Костёр 1968-01, страница 69

I

Рассказ участника II слета школы «Спринт» Жени Рывина

Весной и зимой тренировался я вместе со Славой. Он хоть и старше меня на семь лет, но ничуть не задается. А ведь наш тренер, Те-решковец Яков Петрович, частенько оставляет его вместо себя вести тренировки в детской группе.

Однажды возвращались мы вместе домой со стадиона: живем ведь почти рядом.

Слава признался, что мечтает стать мастером — пробежать стометровку за заветные 10,4 секунды. Конечно, если бы школа «Спринт» существовала, когда Слава еще учился, он бы добился этого к своим двадцати годам. Но Славе удалось начать тренировки уже взрослым, после службы в армии.

У меня в те дни была другая забота, и я рассказал о ней Славе. Мне нужно было как следует пробежать не 100 метров, а 60 — в «Эстафете быстроногих». Победа в эстафете открывала путь на слет школы «Спринт» в «Орленок».

Мы со Славой хорошо понимали друг друга. Сколько раз мы вместе, несмотря на разницу в возрасте, брали старты, бегали отрезки 20— 30 метров...

Пришло лето. Теперь уже мне было чем похвастаться. Наша школьная команда выиграла первенство города Гомеля в эстафете 8X50.

Вместе с моим товарищем по школе «Спринт» Валерой Ковалем мы поехали в Минск на республиканскую школьную спартакиаду. И снова наша команда была первой!

Но поделиться своей радостью со Славой я в те дни не мог. Для него тоже наступило жаркое спортивное лето. Неожиданно для всех он стал чемпионом Белоруссии, поехал на Спартакиаду народов СССР в Москву...

Никогда мне не забыть этот день в нашем спортивном лагере. Как всегда, мы плотным кольцом обступили вожатого, который принес свежий номер «Физкультурника Белоруссии». Заглядываем на первую страницу и вдруг... На первой странице — наш Славка! Улыбается! В руках огромный букет цветов! А подписи!..

«Вячеслав Сапея — чемпион Спартакиады... Новичок выигрывает состязание сильнейших... Сенсация № 1...»

И сразу вспомнилось, как зимой в спортивном зале поднимал Слава штангу, часами упражнялся у стенки. И бегал, бегал, бегал... И не только вместе с нами. Бывало, через час-другой идешь мимо зала, а он все еще тренируется.

Поздравить Славу мне так и не удалось. Я отправился в «Орленок», а он — в Киев на

Шш

шш

ШШ

к ЖШ

mm

......... .....

, ШЩШШ

.v. . • .; •

ШШ •

ш

63