Костёр 1968-01, страница 66

Костёр 1968-01, страница 66

Год издания двенадцатый

® Выходит

Z под редакцией

• капитана

J второго ранга

J С. Сахарнова

ДЕЛЬФИН II Й

ОСТРОВ

Рассказывает С. Сахарное

Моторная лодка ударилась с размаху о причал и остановилась. Матросы выскочили из нее и привязали лодку толстым канатом к двойному чугунному столбику. Мы приехали. На этом острове живут дельфиньи Они живут, конечно, не на земле, а в клетках-вольерах, куда посадили их люди. На земле живут ученые. Они изучают жизнь морских зверей.

Дельфины очень занятный народ. Я прожил среди них месяц. Вот что я записал про них.

Тряпочка

В вольере у каждого дельфина есть своя любимая игрушка. Макс больше всего любил играть с мячом, Малыш — таскать в зубах обруч. А у Пирата главная забава была — тряпочка. Кто ее уронил в вольер — неизвестно. Простая черная тряпочка. Она лежала на дне и хорошо была видна со всех сторон. Пират подплывал, поддевал ее носом и мчал

ся с ней по вольеру. Он мчался, а черный лоскут лежал у него поперек глаза, точь-в-точь как повязка у разбойника. Ясное дело — Пират.

Надоест Пирату таскать лоскут на морде, сбросит он его и тотчас же — оп! — подцепил на плавник. Когда дельфин плывет, он почти не работает плавниками— они v него, как рули у самолета. Развевается тряпочка на плавнике.

Плыл Пират, плыл, сбросил ее с плавника — оп! — подцепил хвостом. Таскает на хвосте. Надоело носиться — круто хвостом загреб, как матросы тормозят веслами, когда останавливают шлюпку — сам на месте застыл, а тряпочка с хвоста слетела, медленно пошла на дно. Там ей и лежать, пока Пират про нее снова не вспомнит.

Дельфины и собаки

I

На острове жили три собаки: пудель, овчарка и беспородная дворняжка. Первых двух привезли люди, как попала сюда дворняжка — никто не знал. Но верховодила она. Огромный черный пудель и поджарая cv-хая овчарка ходили за ней следом.

Собак в вольер не пускали. Калитка была закрыта.

Однажды я сидел в вольере, свесив ноги с помоста, и смотрел, как Макс играет с мячом. И вдруг на помосте показались собаки. Они обошли гуськом вольер и уселись со мной рядом.

В это время ко мне подплыла Русалка. Пока она была вся под водой, собаки смотрели на нее спокойно. Русалка подплыла и высунула из воды голову. Я опустил руку к самой воде. Русалка осторожно ткнулась в нее мордой. Собаки заворчали. Русалке это показалось забавным. Она щелкнула зубами и вдруг без разбега выпрыгнула из воды.

(Окончание в мартовском номере)

БУТЫЛОЧНАЯ >>

LQ

ПОЧТА • БУТЫЛОЧНАЯ ПОЧТА • БУТЫЛОЧНАЯ ПОЧТА • БУТЫЛОЧНАЯ БУТЫЛОЧНАЯ ПОЧТА

НАМ ПИШУТ ЮНГИ

«Дорогая редакция! Мы очень любим читать про море, а какие книги спрашивать в библиотеке — не знаем. Посоветуйте, что читать о море и морских животных. Витя Глебов и другие ребята из города Марганец УССР» Советуем Вите и его товарищам прочитать:

О

0

с

о; <

1

у

О

Е

3

£ ш

БУТЫЛОЧНАЯ ПОЧТА • БУТЫЛОЧНАЯ ПОЧТА • БУТЫЛОЧНАЯ ПОЧТА БУТЫЛОЧНАЯ ПОЧТА • БУТЫЛОЧНАЯ ПО

про революционных моряков и историю русского флота— Е. Юнга «Крейсер «Аврора», А. Новиков-Прибой «Цусима»,

про водолазов — К. Золотов-ский «Подводные мастеоа»; Кусто, Дюма, Даген «Живое море»,

про дельфинов — Белькович и др. «Загадка океана».

01

<

V

Б

О л

X ►

50

СП

60