Костёр 1968-05, страница 69

Костёр 1968-05, страница 69

— А вам меня нужно держать.

— Ну и что?

— Чем же вы его почешете?

— Другой рукой.

— А в другой руке у вас дочка.

— Я ее отпущу.

— А она убежит.

— Ну и пусть бежит.

— А она может в клетку войти и не выйти.

— Да ничего у меня не чешется! — рассердилась Людина мама. — Ты опять начинаешь? Не выдумывай! Погодите... — Тут она прислушалась к своей голове, а потом отпустила Колину руку и вдруг принялась так трясти пальцем в ухе, будто • вытряхивала воду после речки.

Коля дернул Ваську и хотел убежать, но вдруг остановился и стал смотреть с изумлением на Нину Петровну. Она сердито терла ухо, позабыв про Колю, все кругом хохотали, хватаясь друг за друга, а какой-то дядька так сильно рассмеялся, что совсем перегнулся над бассейном, а тюлень приплыл, лизнул его в губы и нырнул от смущения на самое дно.

— Ну! — говорил восхищенно Васька Коле, когда они выбрались из зоопарка. — Вот это у тебя фантазия! Такой фантазии у тебя еще не было.

— Нет, — сказал Коля грустно. — У меня это что. Вот у нее фантазия — так фантазия. Даже обидно!

Где-то в горах притаился «враг». Разведчик идет в поиск. По узким карнизам, нависшим над пропастью, по едва заметным тропинкам, пробираясь через расщелины и ущелья, через бурные горные реки...

И вот он у цели — штаб «противника», притаившийся в каменном лабиринте, обнаружен!

Играть нужно двоим. С каждой стороны участвуют три фигуры — «разведчик» и два «парашютиста».

Перед началом игры разведчики занимают красные кружки.

Поочередно запуская волчок, каждый продвигает своего разведчика на столько «шагов», сколько выпало очков.

Выигрывает тот, кто первым проникнет в штаб противника — поставит своего разведчика на тот кружок, с которого вражеский разведчик начал игру.

Парашютисты вступают в игру не ■с самого начала. Ввести парашютиста в игру можно тогда, когда волчок по-

РАЗВЕДЧИКИ

Игра

кажет «6»: в этом случае, по желанию играющего, можно, вместо того чтобы продвинуть на шесть шагов разведчика, выставить на карту своего парашютиста. Его можно поставить на любую точку карты, кроме красных кружков и точек на лестнице потайного хода. (На красные кружки парашютистов вообще нельзя ставить.) Точно так же можно ввести в игру и второго парашютиста — когда снова выпадет шесть очков.

Передвигать фигуры можно в любом направлении — вперед, назад, вправо, влево...

Можно «сбивать» фигуры противника, занимая их места своими фигурами,— как в шахматах.

Но «перепрыгивать» через свои или чужие фигуры нельзя. Если, например, от вашей фигуры до фигуры противника, скажем, три шага, а волчок показал «5», то вы делаете вперед только два шага, а остальные три делаете назад, отступая от «препятствия».

Так же делается и последний ход игры — на красный кружок противника разведчик может вступить только «точным» ходом, при переборе очков он отступает.

Сбитые фигуры могут снова вступать в игру; разведчик сразу же ставится туда, откуда начал свое движение, а парашютиста можно выставить, когда будет шесть очков.

В. Акентьев

На обложке рисунок О. Богаевской На первой вклейке гравюра В. Старова На четвертой вклейке рисунок В. Меньшикова

Главный редактор В. В. Торопыгин Редакционная коллегия: Г. И. Баринова, А. В. Крестинский, Б. Н. Никольский, А. И. Пантелеев, А. Ф. Пахомов, Р. П. Погодин, С. В. Сахарное, Е. В. Серова, Н. В, Теребинская (ответственный секретарь), Л. В. Успенский, Н. А. Ходза,

Г. М. Чернякова, Ю. А. Юркан (зам, редактора)

Художник-редактор Рукописи не возвращаются Технический редактор

Ю. П, Мезерницкий А. А. Двораковская Корректор В. А. Маевская Адрес редакции: Ленинград, C-15, Таврическая, 37, телефон А4-57-76

М-28974 Подписано к печати 9/1V 1968 г. Формат 84х108716. Печ. л. 8 + 1. 6,36 уел, 8,8 уч.-изд. л.

Тираж 330 000 экз. Заказ № 1136. Цена 25 к.

Ленинградская типография № 2 имени Евгении Соколовой Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР. Измайловский проспект. 29г

Обложка и вклейки отпечатаны на 1-й Ленинградской фабрике офсетной печати.