Костёр 1968-08, страница 4

Костёр 1968-08, страница 4

САМОЕ БОЛЬШОЕ

ЗНАМЯ

Летом 1936 года Володя Потапенко приехал к бабушке на Полтавщину. В хате у бабушки дачники. Белый кот Пунька, черная собака Топка, девчонка Талка, почти ровесница Володи, ее мать Вера Ивановна и самый главный среди всех них — Матэ Залка. Матэ Залка, венгерский писатель, который сражался против белых в Сибири, на Урале, на Украине, в Крыму, который не раз бежал из плена, храбрый, веселый, добрый Матэ Залка носит огромный соломенный брыль, ест бабушкины вареники. Его все здесь знают — и зовут на русский лад, Матвеем Михайловичем.

Иван Антонович Потапенко, отец Володи:

«Крепко подружились мы тогда с Матвеем Михайловичем, хороший он был человек, сердечный».

Вера Ивановна Залка:

«...после захода солнца садились на лавочку возле хаты, и тут собирался клуб. Приходили хозяин, соседи. Матэ беседовал с ними, рассказывал, о чем пишут в газетах, о международном положении. Когда бывало колхозное собрание, Матэ непременно приглашали. Он принимал в делах колхоза самое деятельное участие. Несколько раз ездил в Харьков, доставал части для тракторов...»

Иван Антонович:

«Володя от него, бывало, ни на шаг — и на прогулку, и на рыбалку вместе они ходили. Матэ Залка так и называл моего сынишку — «солнцеголовый адъютант».

Вера Ивановна:

«Этот мальчик так привязался к Матэ, что прямо-таки не мог без него жить. Он сопровождал его всюду. Мог часами сидеть и ждать, когда Матэ кончит работать и пойдет купаться. Какая бы ни была жара, Володя терпел. «Без Матвея Михайловича купаться неинтересно», — говорил он».

Иван Антонович:

«...После летнего отдыха Володя возвратился в Жихорь. Но не мог он забыть своего пребывания в Беликах, купания с Залкой в Ворскле, рассказов писателя о подвигах сибирских партизан и разгроме барона Врангеля.

Написал Володя тогда письмо Матвею Михайловичу. И вскоре получил ответ. Он и сейчас хранится у нас: три листка, напечатанные на машинке, и внизу приписка от руки».

Залка писал Володе:

«Револьвер мой лежит в кобуре, все о нем забыли. Но на днях я как-то посмотрел на него и вспомнил тебя, мой солнцеголовый адъютант...

Ты хороший мальчик, сердечный и отзывчивый. Надо это умножить знанием, жаждой и волей к учебе. Советскому мальчику надо знать науки, любить и армию, и Отчизну, быть смелым, физически ловким и храбрым. Таким ты можешь и должен быть непременно».

Еще до того, как было написано это письмо, в тихую хатку на Ворскле пришло страшное известие с Пиренейского полуострова*