Костёр 1968-08, страница 70

Костёр 1968-08, страница 70

АРЧЕБЕК НА МАРШЕ

ШТУРМУЙТЕ КРЕПОСТЬ, РЫЦАРИ!

Отважные рыцари АРЧЕБЕКА! Вы сами видите, какое жаркое завязалось дело! Дорога каждая минута, и чтобы вы смогли поскорее ринуться в сражение — все в двух словах.

В этом старинном замке-крепости засела кучка вооруженных до зубов феодалов, которые притесняли и обирали народ. Когда к крепости подошел наш АРЧЕБЕК, восставшие против феодалов вели ее осаду.

— За мной! — вскричал Ферзьбе-ри, узнав, что здесь происходит, и первым бросился на штурм главных ворот.

Итак — начался штурм крепости. Крепость нужно взять! Но как форсировать водную преграду? Придется опустить подъемный мост... Кто из вас, рыцари, справится с этим?

Прорваться через ворота тоже будет не просто: в них есть свой секрет. Думайте, рыцари, думайте скорее! Стрелы феодалов так и сыплются... _

Капитан Пешкоедов повел отряд вправо — к узкому боковому проходу. Вот бы расширить его — разрушить здесь стену! Орудие направлено, но надо точно поразить цель. Думайте, рыцари, думайте!

Близок и морской наш десант, которым командует капитан Дамко-беев. Чтобы высадка стала возможной, нужно принять экстренные меры. Ну-ка, где вы, шашечные рыцари?

А в бойнице боковой башни видите феодала? Он очень меток и сразил не мало наших людей. От его же кольчуги и шлема стрелы отскакивают как горох. Обезвредить его можно только одним способом... Думайте, рыцари, думайте!

Но феодалы не сдадутся, пока не будет взята главная башня. А ведь в нее проникнуть тяжело: смотрите, какие там запоры! И хотя известно, что ключ к запорам — в диаграмме, но ее надо еще решить... На помощь, рыцари! Найдите мат в три хода!

(См. диаграмму)

А для рыцарят задание особое. Внимание, рыцарята! Видите маленькую девочку в окне главной башни? Это Лерби — дочка предводителя восставших. Негодяи-феодалы похитили ее и держат как заложницу! Но неужели наши рыцарята не спасут крошку Лерби?

Итак, рыцари и рыцарята АРЧЕБЕКА, поддержите восставших! Помогите взять крепость! На штурм за шахмат-адмиралом!

ПРИКАЗ №8

АРЧЕБЕ-

Я, главнокомандующий КОМ, приказываю:

§ 1. Шахматным рыцарям — опустить подъемный мост, прорваться через главные ворота, вскрыть запоры главной башни!

§ 2. Шашечным рыцарям — разбить стену у бокового прохода, подготовить высадку морского десанта, обезвредить феодала в окне башни!

§ 3. Рыцарятам — спасти маленькую Лерби!

§ 4. Для всех — срок один месяц!

Шахмат-адмирал Ферзьбери

БЮРО САМОПРОВЕРКИ

Так ли решили вы задачи атамана пиратов?

Спасти профессора. I.g8K!

Спасти толстяков. (Мат в два хода). I.JIdl!

(Ничья). I.Kpg7 h4 2.Kpf6! h3 (если Kpb6, то З.Креб! h3 4.Kpd6) З.Кре6! 1:2 4.с7 с ничьей.

Спасти мальчишку. 1.ФП : аб-Н Черным приходится бить ферзя, а тогда 2. Себ—d5X.

Избавить от петли. 1.сЗ—Ь4! 2x1—Ь2Х.

Спасти от пули. (Комбинация). I.e3—d4! 2.h4—g5 3.el—d2X. (Выигрыш). I.a5—Ьб h6—g5

2.b6—a7 g5—f4 З.а7—b8 f4—e3 4.gl—f2!X.

НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ

АРЧЕБЕКА

За отличное выполнение приказа № 4 представлены к награде: Сережа Чернышев (ст. Троицк), Рита Тихомирова (Кохтла-Ярве), Саша Никитин (п/о Александрия), Володя Нагорный (Киселевск), Саша Куприянов (Ачинск), Андрей Фрадкин (Новосибирск), Наташа Зюзина (п. Комсомольский), Саша Щербаков (с. Пи-ровское), Коля Агонен (п. Октябрьский).

Главный редактор В. В. Торопыгин Редакционная коллегия: Г. И. Баранова, А. А. Крестанский, Б. Я. Никольский, А. И. Пантелеев, А. Ф. Пахомов, Р. П. Погодин, С. В. Сахарное, Е. В. Серова, И. В. Теребинская (ответственный секретарь), J1. В. Успенский, И. А. Ходза,

Г. М. Чернякова, Ю. А. Юркан (зам. редактора)

Рукописи не возвращаются

Технический редактор А. А. Двораковская

Художник-редактор Ю. П. Мезерницкий

Корректор В. А. Маевская

Адрес редакции: Ленинград, С-15, Таврическая, 37, телефон А4-57-76

М-14948. Подписано к печати 12/VII 1968 г. Формат 84x108'/,6. Печ. л. 8 + 1 вкл. 6,36 усл. п. л. 8,8 уч.-изд. л. Тираж 330 ООО экз. Заказ № 1287 Цена 25 к

Ленинградская типография № 2 имени Евгении Соколовой Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР. Измайловский проспект, 29.

Обложка и вклейки отпечатаны на 1-й Ленинградской фабрике офсетной печати.