Костёр 1968-09, страница 50

Костёр 1968-09, страница 50

КИРПИЧИКИ

ЖII 3 II и

На столе лежит карта нашей родины. Хорошо всем известная, со знакомыми извилинами рек, с четкими линиями границ у морских берегов. Но только нет на ней ни городов, ни внутренних наших областей. Желтые, розовые, зеленоватые пространства пересечены полосами и полосками, заштрихованы. На листе сверху надпись: «Схематическая карта биогеохимического районирования».

Что за слово «биогеохимический»? «Био», «биоз» — по-гречески жизнь, «гео» — земля. Каждое отдельное слово понятно, а как связаны между собой «био», «гео» и «химия»? И что за необычная карта? Внизу под рамкой, обрамляющей карту, мелкими-премел-кими буквами написано: «Составил профессор В. В. Ковальский».

Первый вопрос наш корреспондент и адресовал Виктору Владиславовичу Ковальскому, автору этой карты, доктору биологических наук, лауреату Ленинской премии.

* * *

Кому нужна карта? Как ее

составляли?

— Составлять эти карты, — сказал Виктор Владиславович, — я и мои сотрудники и товарищи по экспедициям начали еще в годы Великой Отечественной войны. Во Всесоюзный институт животноводства^ где я руководил биохимической лабораторией, пришло письмо: «В колхозах Ярославской области гибнет молодняк. Скот худеет, шерсть облезает, больные коровы дают плохое молоко».

В колхозах наши экспедиции уже бывали, и признаки, описанные в письме, совпадали с известными нам и раньше симптомами болезней. Но тогда еще мы могли только догадываться, почему же это происходит.

Как лечить животных, можно было выяснить только на

месте,

Профессор В. В. Ковальский дома, в своем рабочем

кабинете

Экспедиция. Собирают образцы растений для анализа

Приехали мы в ярославский колхоз и ужаснулись. Скорей за работу. Ведь страна и армия нуждались в продуктах животноводства...

Взяли пробы почвы. Сделали их химический анализ. Установили: в земле недостаток одного из «кирпичиков жизни», необходимого любому живому организму.

44

Дело в том, что в живых тканях в очень небольших количествах содержатся различные химические элементы: фтор, йод, бром, литий, железо, марганец, молибден, ванадий, кобальт, медь, цинк. Всего около шестидесяти. И эти микроэлементы — непременные участники сложных химических процессов, совер-