Костёр 1968-11, страница 6

Костёр 1968-11, страница 6

ДЯДЯ КОСТЯ И СЕМЕРО БОГАТЫРЕЙ

РАССКАЗ

Леонид 1*адигцев

Ранним утром, в сарайчике, где помещалась семья Емельяновых, появился гость — невысокий, бритый, коренастый человек в кепке и поношенном пальто. Пришел он вместе с главой семейства — Николаем Александровичем.

Несмотря на ранний час, здесь его, как видно, ждали: на столе фырчал большой медный самовар, сиял белобокий чайник. В чисто прибранной комнатке пахло свежевымытыми полами.

Приветливо поздоровавшись с хозяйкой, гость с первых же слов попросил, чтобы о нем поменьше беспокоились и хлопотали — хватит у них и собственных забот...

— Ничего, управимся. Дело привычное,— улыбнулась Надежда Кондратьевна. — Садитесь, пожалуйста, Чайку горячего!

Гость выбрал себе место подальше от окна и сел так, чтобы его не увидели с улицы. Для этого пришлось притиснуться в углу.

Рисунки II, Кусто в а

— Тесновато у нас,—сказал Николай Александрович, тоже присаживаясь к самовару. — Дом нынче поставили на ремонт, давно просился, а сараюшку вот... приспособили под жилье.

— В тесноте, да не в обиде, — улыбчиво сощурился гость. — По-моему, вы здесь неплохо сумели расположиться.

Он одобрительно оглядел дощатый сарай, ставший жильем. Хозяева ухитрились разместить в маленькой комнатенке и стол со стульями, и шкафчик, и швейную машину, и кровать. На ней кто-то спал, сладко посапывая — из-под одеяла виднелась только стриженая макушка.

— Гоша. Младшенький. Три годочка исполнится осенью, — сказала Надежда Кондратьевна и добавила с материнской гордостью:— Смышленый такой мальчуган — все понимает, обо всем рассуждает. Совсем как большой..*

4