Костёр 1969-06, страница 56

Костёр 1969-06, страница 56

С КОПЧИКА ПУШКИНСКОГО ПЕРА

170 0-1969

Веселый архивариус открыл календарь на странице, заложенной ломким цветком. ^ — Шестое июня. День рождения Александра Сергеевича Пушкина... А известно ли вам, что рыться в архивах было для нашего славного поэта занятием едва ли не самым

увлекательным?

Он любил шорох древних бумаг и медлительные рассказы много повидавших стариков. Он от души смеялся над нелепыми положениями, в которых оказывались титулованные, а порой и коронованные особы.

Вот выбранные наугад листки из пушкинского архива с необходимыми пояснениями.

Т А Б А К Е Р К А

Был в царском правительстве министр двора. Среди многообразных, но ничуть не утомительных обязанностей этого министра значилась и такая — наблюдать за тем, чтобы в «Кабинете» (конторе, ведавшей царским добром) всегда имелся запас бриллиантовых перстней и золотых табакерок для награждения лиц, угодивших царю.

Николай I сделал министром двора князя П. М. Волконского. Мало кто любил этого жадного, сварливого, вечно хмурого царедворца.

8 января 1835 года Пушкин с удовольствием пересказал в своем дневнике историю про то, как князь Волконский попал впросак из-за своей жадности.

«Недавно государь приказал князю Волконскому принести к нему из Кабинета самую дорогую табакерку. Дороже не нашлось, как в 9000 руб. Князь Волконский принес табакерку. Государю показалась она довольно бедна. «Дороже нет», — отвечал Волконский. — «Если так, делать нечего, — отвечал государь,— я хотел тебе сделать подарок — возьми ее себе». Вообразите себе рожу старого скряги... Теперь

в Кабинете табакерки завелися уже в 60000 руб.».

II А В О Д II Е И И Е

7 ноября 1824 года невские волны хлынули на Петербург.

Сенатор граф В. В. Толстой по своему обычаю в тот день проснулся поздно. Зевая, он выглянул в окно. В первый миг вид улицы представился е*му обыкновенным. Ветер трепал перья на шляпе петербургского генерал-губернатора (тоже графа) Милорадовича, совершавшего в должный час ежедневный объезд столицы.

О том, что случилось дальше, рассказывает А. С. Пушкин.

Со сна идет к окну Сенатор И видит — в лодке по Морской Плывет военный губернатор. Сенатор обмер: «Боже мой! Сюда, Ванюша! Стань немножко, Гляди, что видишь ты в окошко?» — Я вижу-с: в лодке генерал

Плывет в ворота мимо будки. «Ей-богу?» — «Точно-с». —

«Кроме шутки?» — Да-с. — Сенатор отдохнул И просит чаю: «Слава богу/ Ну! Граф наделал мне тревогу, Я думал: я с ума свихнул».

Эти строки были предназначены для поэмы «Медный всадник», но остались в черновых бумагах. Поэт писал брату: «Этот поток с ума мне нейдет, он вовсе не так забавен, как с первого взгляда кажется». Веселым стихам не нашлось места в поэме, повествующей о народном бедствии-

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Космтёр 1969

Близкие к этой страницы