Костёр 1969-06, страница 54

Костёр 1969-06, страница 54
что?

Дерево^фонарнн

В Северной Африке растет дерево под названием чия, кора которого содержит в себе большое количество фосфора, излучающего свет. Этого света достаточно для чтения под деревом в темное время.

Картошка| не дыши!

Если взвесить мешок картофеля, пролежавший зиму, то окажется, что он стал на 2—3 килограмма легче, чем был осенью. Это клубни израсходовали на дыхание часть крахмала, содержащегося в них.

Еще больше растения затрачивают крахмала на дыхание, когда растут. Выходит, что часть урожая из-за этого никогда не попадает в закрома.

Как же сберечь эту часть? Советские ученые установили, что для этого надо перед посадкой вымочить клубни в растворе из суперфосфата с небольшой дозой железного купороса.

»»

Стоять под кроной опасно

и

Такую надпись читают посетители Сухумского ботанического сада, подходя к дереву, огороженному металлической сеткой. Ствол дерева, листья, цветы -покрыты ядовитым растительным воском. Стоит прикоснуться к ним, как на коже образуется опухоль. А если с дерева упал лист на незащищенную часть тела — жди нарыва.

Но-опасное дерево—оно называется сумах лаковый — приносит большую пользу художникам. Смолистое вещество, получаемое из него, обезвреживают на химических заводах и делают лак для росписи шкатулок, ваз, блюд.

Hi

ОООооо

^rtf/fittr/unfittr/fiui ttft]! lltJTWJ

кра на метры

Фабрика по изготовлению рыбных консервов в Осло выпустила икру в небольших 55-граммовых тюбиках. Одновременно в прессе появилось рекламное объявление: один такой тюбик содержит 2,4 метра икры.

Для проверки рекламы необходимо только... уложить все

икринки друг за другом.

i

Взрыгающаяся устрица

Обычным весенним днем по центральной улице американского города Атланта промчалась полицейская машина и следом грузовой автомобиль с саперами. Кавалькада остановилась у ресторана.

Столпившиеся на улице зеваки решили, что в ресторане злоумышленниками подложена бомба.

Однако дело было в... устрице. Приготовляя закуски, повар обнаружил в раковине одной устри-

VHbi взрыватель от артиллерийского снаряда.

Устрица была обезврежена. Но на этом история не кончилась. В район, где выловили устрицу, были посланы водолазы. Они обнаружили затопленный груз боеприпасов.

ОПАСНО!

Молния за рулем

Недавно в Вене случилось весьма редкое происшествие. Молния угодила в антенну стоявшего у тротуара автомобиля. Сильный разряд тока включил стартер, и машина поехала. Она двигалась до тех пор, пока не врезалась в стену.

МОГ ДА?

ПОЧЕМУ