Костёр 1969-06, страница 60

Костёр 1969-06, страница 60

для сердечных больных даже специальные экранированные комнаты, ограждающие от активного солнца .

В крови человека больше 80% воды. Опыты показали, что в момент вспышки на Солнце способность воды растворять различные соли меняется. Иногда весьма резко.

— Вот и называй после этого Солнце «Солнышком»!

— Оно ни в чем не виновато. Оно ни злое, ни доброе— просто его нужно как следует познать, приспособиться к нему. Разве не важно, к примеру, заранее предвидеть стихийные бедствия? А мы уже пробуем это делать. Советский астрофизик Эйген-сон составил даже своеобразный график.

— Владимир Ефимович, вы сказали: «Просто познать!» Что, это действительно просто?

— А попробуйте! Попробуйте ответить хотя бы на несколько связанных с Солнцем вопросов.

Некоторые микроорганизмы задолго до появления солнечных пятен меняют окраску почему? Климат в Арктике потеплел— почему? Сутки, наши земные сутки, удлиняются — почему?

— Ну, с сутками как раз понятно. Ежедневные приливы тормозят вращение Земли, — это давно выяснили.

Да, конечно. Но иногда замедление становится в сто — двести раз больше расчетного. Почему? Версий много, и одна заслуживает особого внимания. Ученый Могилев-ский предположил, что энергия выбрасывается с поверхности Солнца не только потоками, но и в виде мощнейших облаков плазмы — плаз-

моидов. У плазмоидов очень

сильное магнитное поле. Оно

взаимно действует с магнитным полем Земли, в результате— торможение. И еще при этом, вероятно, изменяется форма Земли, перераспределяются массы в ее недрах. А это, кстати, возможная причина сейсмических явлений, подчеркиваю: возможная!

— «Возможно», «вероятно» и почти ничего — «точно». Почему так?

— На одном из зданий французской Академии наук высечен символ Солнца, а под ним девиз учеников Галилея: «Рго-vonto е reprovonto» — «проверяй и перепроверяй». Эти слова хорошо помним все мы, изучающие Солнце. С выводами не нужно спешить. Результаты всегда нуждаются в тщательной перепроверке. И часто ученым одной страны не справиться с поставленной задачей.

С 1957 по 1965 годы проводился Международный год Спокойного Солнца. Семьдесят стран вели наблюдения за светилом с помощью самых совершенных приборов и ракет. Были созданы мировые центры информации в Москве, Вашингтоне, Токио, Лондоне...

Теперь мы следим за активным Солнцем. В новой программе большое место отводится получению сведений со специальных спутников. Любой метеорологический спутник за один оборот вокруг Земли дает больше информации, чем все десять тысяч метеостанций планеты за сутки!

Ученые держат друг с другом постоянную связь. Если рано утром, скажем, японские исследователи что-то заметят на светиле — буквально через секунды это сообщение получат все обсерватории мира и вовремя приведут в боевую

готовность астрономические орудия разных калибров.

— В программе заняты только астрономы?

— Конечно, нет. В Новосибирске и Иркутске изучают действие Солнца на живые организмы. В Мурманске — влияние его на погоду. Узбекских ученых интересует практическое использование сол

нечной энергии.

— А вы? Ваш Совет?

— Советуем и советуемся. В остальное же время изучаем космические лучи, обрабатываем материалы со спутников и геофизических ракет, определяем состав Солнца по газовым спектрам, фотографируем пятна и короны, исследуем затмения, выдвигаем гипотезы, создаем новые приборы... Хватит?

— Последний вопрос. Школьники в силах чем-нибудь помочь в изучении Солнца?

— Они нам всегда помогают! Ребята, объединенные в кружки юных астрономов, выполняют целые научные задания. Ну, а те, у кого нет под боком кружка или телескопа, могут зарисовывать полярные сияния, следить за тем, как ведут себя домашние животные во время затмений,— да мало ли чем можно заняться!

Проводить наблюдения лучше после получения специальных указаний. У нас в стране существует Всесоюзное астрономогеодезическое общество. Пишите по адресу: Москва, К-9, абонементный ящик 918, Попову В. Г.; сообщите, где живете и чем хотите заняться.

Но, повторяю, всегда помните, занимаясь Солнцем, изречение: ПРОВОНТО Э РЕ-ПРОВОНТО.