Костёр 1969-08, страница 10

Костёр 1969-08, страница 10

Обратный адрес на посылках, бандеролях, открытках — Польская Народная Республика. И только одно заказное из Ленинграда. Но оно здесь не случайно, это путевые записки журналиста А. Цветова, который вернулся из поездки по ленинским местам Польши.

алаш" в Татрах

Горы, горы, горы... Их вершины упираются в облака и в туманной дымке кажутся еще выше. Это польские Тагры. Об этих местах говорят: «Здесь по каждой тропке Ленин ходил».

По какой пойти? Одна ведет в Белый Дунаец, к домику, где жил Ильич. В двух километрах от него поронинская почта. Сюда за письмами и газетами раз, а то и два раза в день ездил на велосипеде Владимир Ильич. Теперь в Поронино музей.

Дальше тропы ведут в горы, к озеру Морское око. Чуть в стороне — шлях в Татрскую Буковину.

Когда-то, проходя мимо этого селения, Ильич думал о школе для местных ребят, центре поселка новая каменная школа.

— Здесь работает наша учительница Оленска, которая в детстве видела Ленина, стно сообщает местный мальчуган.

Об этой встрече пани Казимира не раз рассказывала ребятам. Они узнали от нее, что Ленин и Крупская поселились здесь весной 1913 года. А когда рас

в их изло-

Владимир Сейчас в

Казимира — радо-

сказывали об этом кому-нибудь сами, — жении возникала настоящая легенда...

...Сначала, — говорили они,—Ленин, скрываясь от жандармов, стал жить в горах, в шалаше из веток. Там его встретил пастух-горец. Они подружились. Потом Владимир Ильич переселился к горцу. А уже когда приехала Надежда Константиновна, снял домик в Белом Дунайце. ,

Ребятам нравится, что эта легенда говорит о дружбе гуралей (горцев) с Лениным и о том, что он бывал в их поселке и ходил там, где сейчас ходят они.

Теперь каждое лето харцеры этой школы отправляются в походы по ленинским местам, поднимаются в горы, строят там шалаши, чтобы переночевать в них, как когда-то ночевал Ленин в своем шалаше...

ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ переписываться с моими новыми знакомыми, вот вам их адрес: ПНР, Варшава Музей им. Ленина, штаб харцеров.

uuunuuuvvv\uuuuuuuuuvu\uvuuvuuuv%wu

При нашем почтамте работает киоск со значками, сувенирами, марками. Дежурные по киоску — Марина и Гриша.

Гриша Абрамзон, ученик 6 «б» класса 517 школы Ленинграда:

— Это значок Союза молодежи Польши. Его подарил мне мой папа. Он ездил в Варшаву со своими друзьями с завода, а потом приходил к нам в школу и рассказывал о самом интересном, что они там видели... Например, видели соляную шахту-музей, где все из кристаллов соли — стены, скульптуры, светильники. Шахта находится недалеко от Кракова,

называется «Величка». Вот бы побывать там!

О % ■

а

.к**"

Эту мне мой Эмблема

Марина Мнускина, ученица 6 «а» класса 190 школы Ленинграда:

эмблему прислал друг из Варшавы, зухов означает: «Будь смелым, как орел, свети людям, как солнце, и ты будешь зухом...»

Марина недавно начала переписываться с Сашей Шуш-кевичем. Вот отрывок из его первого письма в Ленинград, которое нам показала Марина:

«Здравствуй, Марина!

Я учусь в шестом классе. Учусь хорошо. Плаваю в бассейне. Летом выиграл второе место на городских соревнованиях по плаванию.

Моя мама работает учительницей в нашей школе, и в школу мы ходим вместе с мамой.

Мой адрес: Варшава, 36, улица Лужицка, 2, квартира 37».

Ленинградская школьница Таня Галбузова (8 «в» класс 329 школа) — член Совета Клуба интернациональной дружбы при Дворце пионеров. Ее подруга из Польши Барбара Кис написала ей о своем родном городе: «Еленя Гура — город, который основал и построил Болеслав Кривоустый. У нас много памятников старины. К нам приезжает много туристов. В городе есть фабрики и заводы. Строится новый район «3а-бобже», там будут высокие дома, школа, парки».

%

Вот бандероль, посланная харцерами Польши.

Пишут «Медвежата». Звено очень дружное. С первых дней учебы помогают в этом звене тем, кто отстает. Не ждут, пока помогать будет поздно: стараются, чтобы в звене не было ни одной двойки.

Пишут харцеры Жешувского воеводства.

Они проводят операцию под названием На их счету тысячи часов, проработанных тельстве железной дороги.

«Вериния». на строи-

Пишет зух Генрих Мажец из Новой

школа «Тысячелетка». После дождя на тивной площадке были огромные лужи, канавки, площадку посыпали песком...»

Гуты. «Наша нашей спор-Мы вырыли»