Костёр 1969-08, страница 7

Костёр 1969-08, страница 7

СОВЕТ ДРУЗЕЙ

До недавнего времени, вы знаете, не было некоторых профессий. Например, профессии космонавта, оператора атомного реактора. Должность председателя колхоза появилась на свет лишь с советской властью, с колхозами.

Наш корреспондент А. Шейкин встретился в деревне Передки Новгородской области с председателем колхоза «Россия» Александром Ивановичем Зиминовым.

— Тысячи писем приходят в редакцию. И ни одного нет о томг что кто-нибудь из ребят мечтает стать председателем колхоза. Почему так получается, Александр Иванович!

—Должность председателя своеобразна. Ведь председателя не назначают. Его выбирают на общем собрании. И, значит, такой человек еще до выборов должен иметь в глазах колхозников какие-то заслуги, хорошо проявить себя, свой характер. Ребята, видимо, понимают это. Планировать: «Я буду председателем» —кажется им нескромностью.

— Ну, а вот как вы проявили себя до того, как стали председателем?

— Семнадцати лет, в сорок втором, был призван в армию. Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах. После войны служил на пограничной заставе. В армии закончил вечернюю среднюю школу, поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт, на заочное. В 1950 году демобилизовался, вернулся в родную деревню, был рядовым колхозником, заведовал клубом. «Рассмотреть» меня можно было основательно... Коммунисты колхоза выбрали меня секретарем партийной организации. Председателем стал в 1955 году, учился тогда на четвертом курсе института. Было мне тридцать лет.

Видимо, просто в меня поверили. Поверили рекомендации райкома партии: я входил в число тех тридцати тысяч коммунистов, которые в 1955 году стали работать председателями по призыву партии.

— Каких качеств требует от человека должность председателя колхоза?

— Самое главное — искренно служить народу. Даже если нервничаешь, излишне горячо настаиваешь на чем-нибудь, но делаешь все от души, люди всегда поймут тебя правильно.

— Как вы думаете, может ли председатель колхоза проявить героизм?

— Героизм?..

(Перед тем как предложить вам ответ Александра Ивановича, наш корреспондент делает небольшое отступление. Он знаком с Александром Ивановичем несколько лет, и хочет, чтобы вы тоже немного представили его себе не только по ответам на вопросы.)

...Колхоз, председателем которого стал Александр Иванович лет пятнадцать назад, был небольшой, из двух деревенек. Находился он, как говорится, в глубоком прорыве. Прежний председатель уже много месяцев тяжело болел, хозяйством не руководил. Люди, что называется, отвыкли от дисциплины. Два дня подряд предлагал Александр Иванович своим бригадирам назначить людей на прополку моркови. На поле не выходил никто.

На третий день в пять часов утра председатель Зиминов сам вышел на прополку. Шаг был рискованный: придет ли кто на помощь, когда увидит председателя на грядках? Что, если никому не будет дела до него? Бежать тогда из колхоза? Нельзя. Значит, одному придется выполоть

5