Костёр 1969-08, страница 6

Костёр 1969-08, страница 6

Хейердал сказал, что включает мои исследования в план экспедиции.

При первой же встрече Хейердал спросил меня: «Какое у вас хобби?» В ответ я рассказал ему анекдот о чудаке, который спутал хобби с хоботом. Хейердал расхохотался и сказал: «Вы веселый человек. Эта черта характера пригодится вам не меньше, чем ваши познания в медицине».

Капитан снял для меня в каирской гостинице номер окнами на пирамиды... ^...Как вы думаете, откуда это и о чем?

Когда умирали правители,

их здесь же и хоронили.

Затем строили над ними пирамиды,

которые стоят и сейчас.

Каждая пирамида напоминает небольшую

гору,

только сделанную руками человека.

Не спешите с ответом! Речь идет не о Древнем Египте. Это из предания, сложенного мексиканскими индейцами. А пирамиды — их в

с.

vCbO*^ in. 1

сала»

V

Л

£ JjjtA^J

Сл.

Ls

veu.\o

U

СлЯ.

с

ч

\

t УС,

О VoOUuAC^*

1ЛАЛI

Г-4Н

г

Центральной Америке не меньше, чем на берегах Нила.

Еще совпадение. На каменной плите высечена фигура царя, наносящего врагу смертельный удар. В правой руке — дротик или булава, левая цепко держит пленника за волосы. Так было в Египте, так велось и в Мексике. Но, быть может, древних владык повсюду изображали сходно? В том-то и дело, что нет. Вихор в кулаке — к этому запрещенному приему прибегали, если верить древним памятникам, только фараоны Египта и... цари индейских племен: майя, ацтеков.

Предания индейцев полны сведений о бородатых мореходах, приплывавших в их землю с Востока. И вот, совсем недавно, один мексиканский археолог извлек из земных глубин глиняную фигурку бородатого человека. Об ее происхождении долго гадать не пришлось: статуэтку вылепили в Риме. Другое дело — как она попала в Америку? А с ней и римские монеты, найденные в Венесуэле?

Догадки о том, что между народами Средиземноморья и племенами Центральной Америки могли еще в глубокой древности завязаться культурные связи, появились давно и получили в науке название «диких теорий»-Мы собираемся проверить, так ли они дики, эти теории.

В конце прошлого столетия археологи изрядно помучились, раскапывая индейские древности в болотистых джунглях Юкатана. Они кляли жрецов и зодчих, которым взбрело на ум развивать свою цивилизацию в такой глуши. И мало кто счел важным вот какое обстоятельство: берега Юкатана омываются могучим течением, которое берет начало в восточном полушарии, сразу за Гибралтарским проливом. Стало быть, судно, попавшее во власть этого течения и уцелевшее в океанских бурях, должно пристать к берегу где-то здесь. А если так, не была ли Америка открыта древнеегипетскими мореходами?

На нашем «Ра», построенном и снаряженном по древнеегипетским образцам, мы проверим, насколько правдоподобна догадка

Хейердала.

Мы будем счастливы, если наш опыт хотя бы ненамного увеличит знания человечества.

ЮРИЙ СЕНКЕВИЧ БУДЕТ В ПЛАВАНИЯ НЕ ТОЛЬКО СУДОВЫМ ВРАЧОМ, НО И СПЕЦИАЛЬНЫМ КОРРЕСПОНДЕНТОМ НАШЕГО ЖУРНАЛА. ЕГО РАССКАЗ О ПУТЕШЕСТВИИ ВЫ ПРОЧТЕТЕ В ПЕРВЫХ НОМЕРАХ «КОСТРА» 1970 ГОДА

Фото Л. Полякова и М. Фукса