Костёр 1969-08, страница 5

Костёр 1969-08, страница 5

„ ...какими видами спорта за- „Пришел проводить меня Еор&ге Егсров. Вот ум иому доз©

иимался с детства: футбол, пла- яось побьвзать в „экстра-зкстремалгьных" усяоаиях"

вание, легкая атлетика, бокс,

лыжи. Теперь полюбил подводное

плавание, слалом"

Казалось бы, куда как удобно жить в двадцатом веке — среди автомобилей, телевизоров, холодильников. Но если люди прежних веков торопливо пересекали пустыни, едва подняв

,,Связан из охапок папируса. Дпина „Ра" —15 метров, ширина —5 метров. Напитан Т. Хейердал (Норвегия), навигатор Н. Бейнер (США), боцман Д. Аб-дулла (Чад), фотограф К. Маури (Италия), члены команды — Рамон Браво (Мексика) и Ж. Сориал (Египет), судовой врач - Ю. Сенкевич (СССР)"

шись на ледяные вершины, тут же спешили вниз, то людям двадцатого века подолгу приходится жить и работать в этих негостеприимных областях. Человек спокоен и весел, когда ему хорошо, но кому не знакомы приступы страха и уныния. Я как врач и физиолог изучаю поведение человека в особо трудных, по-научному «экстремальных» условиях.

Самые что ни на есть «экстремальные» условия я нашел на станции «Восток» в Антарктиде, где работал весь 1967 год.

О своей работе я рассказал капитану «Ра» Туру Хейердалу (тому самому Хейердалу, чьи книжки мы зачитывали до дыр в юности!), и объявил, что рассматриваю товарищей по путешествию не только как своих возможных пациентов, но, прежде всего, как объекты психофизиологического исследования. В самом деле, такие «экстремальные» условия, какие ожидают нас на борту «Ра», не часто удается создать, Ален Бомбар, который пересек Атлантику на надувной лодке, доказал, что человек не беспомощен наедине с океаном. Мы продолжим его исследования.

Занимает меня и другое. Представье себе недалекое возможное будущее — интернациональный экипаж космического корабля. Как поведут себя в пути люди, привыкшие говорить, думать и чувствовать по-разному? !