Костёр 1969-09, страница 37

Костёр 1969-09, страница 37

В1918 году народному комиссару продовольствия А. Д. Цюрупе на заседании Совнаркома сделалось дурно от переутомления и голода.

НО

В то же время Ленин подписал декрет об образовании Ильменского заповедника -первого минералогического заповедника в мире.

Городской транспорт Москвы к 1920 году пришел в полный упа-дон. Поэтому большим празднином для ребят стала поездка на трамвае по городу, устроенная 1 Мая.

НО

Тогда же инженер Я. М. Гакнель разработал совсем новый тип локомотива — тепловоз.

«Звучащие речи» большими тиражами расходились по стране. Мы благодарны им и сейчас: те давние кустарные записи сохранили для нас живой голос Ленина и его сотрудников.

«...Когда мы далеко зашли в лес, он замолчал, а потом стал говорить... о том, что изобретения в области науки и техники сделают оборону нашей страны такой могучей, что всякое нападение на нее станет невозможным.

...Ильич говорил все тише и тише, почти шепотом, как у него бывало, когда он говорил о своих мечтах, о самом заветном».

(Из воспоминаний Надежды Константиновны Крупской)

Людям свойственно мечтать. Иных мечта уводит от жизни в мир несбыточного. Другим указывает путь н заветной цели. Уэллс не ошибся: Ленин был мечтателем. Он мечтал о коммунизме, о новом обществе! где человек не будет угнетать человека и где всеу что придумано и создано людьми за десятки веков, будет служить им самим — людям труда. И со всей страстью отдавался он делу осуществления этой своей мечты. И не существовало тут для него больших дел и маленьких! важных и неважных,— все значительно, если хотя бы на шаг приближает нас к славному будущему.

Н. Владимирская

В 1920 году на губернской конференции изобретателей молодой инженер Фридрих Артурович Цандер увлек аудиторию проектом полета на Марс. Перенести туда людей, по мнению докладчика, должна была ракета, конструкцию которой изобретатель разрабатывал ночами, после смены на заводе.

К удивлению Цандера, вскоре его пригласили к Ленину.

Смущение гостя исчезло быстро, — просто и душевно проходила беседа. И, как признался потом Цандер, он даже злоупотребил временем Владимира Ильича.

— Вы полетите первым? — спросил Ленин.

И в ответ на согласие крепко пожал изобретателю руку.

5 «Костер» № 9

зз