Костёр 1969-09, страница 34

Костёр 1969-09, страница 34

голодной промерзшей Москве тысяча девятьсот двадцатого го встретились и беседовали Герберт Уэллс и Ленин.

Много фантастичесних книг о будущем написал к тому времени Уэллс-Но от такой фантастики у него дух захватило: новые заводы и фабрики! новые дороги, новые шахты, уголь, нефть, электричество, электричество, электричество — и это здесь, в разоренной стране, и всего несколько лет спустя!

Уэллс не поверил. И выпустил книжку „Россия во мгле". И назвал в этой ннижие Ленина —

КРЕМЛЕВОК

ЕЧТАТЕЛЬ

История с ГенрихомОсиповичем Графтио

Зимой 1919 года в Петрограде разобрали на дрова деревянные постройки. В провалах между каменными зданиями оставались лишь фундаменты.

НО

В те же дни в Петрограде открывался институт, который позже назвали физико-техническим. В этом институте были сделаны многие важные открытия по строению атомного ядра.

Инженер Графтио встретил Октябрь уже немолодым человеком и не возлагал на будущее особых надежд.

И вдруг ему, Графтио, от имени Ленина предложили подготовить соображения о строительстве гидростанции на реке Волхове.

Той самой станции, проекты которой Графтио разработал еще в 1911 году. Той самой, от сооружения которой царское правительство отказалось, потому что дешевая энергия Волховской станции была бы невыгодна иностранным компаниям.

Графтио немедленно разыскал старые папки, казалось, навсегда похороненные. И по-новому стал вглядываться в чертежи, в ряды цифр, выстроившихся на пожелтевших страницах.

Полгода спустя Графтио беседовал с Лениным в его кремлевском кабинете. Разговор длился недолго, но будущий академик запомнил его навсегда.

«Я впервые увидел тогда гениального пролетарского вождя, видящего далеко впереди себя, бесстрашного и хладнокровного»,—* записал Графтио.

Интервенция помешала закончить строительство в срок, и работать Волховская станция начала уже в дни, когда Ленина не было. До сих пор ГЭС дает стране ток — вместе с многими своими собратьями, неизмеримо более могучими электростанциями.

В 1919 году дневной паек мсснаича равнялся „осьмушке", то есть пятидесяти граммам хлеба, смешанного с отрубями.

НО

Тогда же организуется под руководст" вом А. М. Горького издательство ,, Всемирная литература"? которое, по мысик Ленина, должно пустить серию произведений всех классиков мира, от древности до наших дней.

История с Курской магнитной аномалией

В апреле 1922 года Ленин приехал в Московский биофизический

после

институт.

Он приехал, чтобы ему сделали рентгеновский снимок — покушения в плече Ленина осталась пуля. Заодно он намеревался осмотреть институт, созданный уже при Советской власти.

Однако Ленин так и не прошел по институту. Он надолго задержался в кабинете, где хранились материалы, связанные с изучением недр близ города Курска.

Директор института профессор Лазарев вместе с горным инженером Губкиным занимался геологической разведкой Курского месторождения. И вот теперь он рад был случаю рассказать Владимиру Ильичу о том, как подвигаются дела.

Напрасно нарком здравоохранения Семашко — близкий друг Ленина— пытался прервать беседу, опасаясь, что Владимир Ильич утомится.

Лазарев говорил о новых способах разведки, о применении чувствительнейших приборов и аппаратов, Ленин жадно слушал.

30