Костёр 1972-01, страница 3

Костёр 1972-01, страница 3

пионерии

щ МАРШ \\ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Двадцать три миллиона...

Двадцать три миллиона — это армия, какой не имел в истории ни один полководец! Именно такая армия — армия пионеров — живет, учится, действует в нашей стране.

Представьте, какую высочайшую плотину можно возвести, если каждый из вас положит камень к камню, уложенному товарищем... А если каждый посадит одно яблоневое деревцо, — зазеленеет сад, равный европейскому государству средней величины...

Вот какая вы сила, вот какая вы армия. Но вы — армия созидателей.

Перелистайте свои пионерские газеты. О чем только не рассказывается там: пионеры разыскивают героев войны и устанавливают мемориальные доски, участвуют в трудовых десантах. Городские пионеры собирают книжки для ребят сельских школ. Пионеры Владимира готовят подарки ребятам Хайфона, клинцовские пионеры разыскивают материалы о партизанах Брянщины, пионеры Молдавии взялись за охрану родников питьевой воды. У ленинградских ребят своя забота — «Пионерская» улица...

А можете ли вы стать еще сильнее, еще могущественнее? Можете! Если каждый из вас захочет узнать еще больше, еще больше понимать, еще больше уметь.

Вас много. И все вы — разные. С разными вкусами, характерами, способностями, интересами. Один увлекается фотографией, другой — рыбной ловлей. Этот предпочитает спорт, тот — книги. Иной любит мастерить, а иной — дрессировать собак. Все это — ваши дела, большие или маленькие, и в марше «Всегда готов!» — они те самые камушки, из которых воздвигаются плотины.

Маршруты марша — не готовые рецепты ваших дел, это все то, что вы придумываете, начинаете, делаете сами... Но важно и обязательно — расширять свои интересы, углублять знания, оттачивать навыки...

Марш «Всегда готов!» длится уже полтора года. По его маршрутам идут красные следопыты, спортсмены, юннаты, техники, юнармей-цы... Каждый маршрут это дорожка. И ведет она каждого к тому, что больше по душе, что занимает и увлекает.

Из всех маршрутов наиглавнейший — «Страна знаний». Ибо без знаний нельзя победить в «Зарнице». Без знаний нет интернациональной дружбы, нет и «звездочки», потому что даже для того, чтобы учить малышей, нужно знать, чему и как их учить.

Ваша организация носит имя Владимира Ильича Ленина. А Ленин был человеком огромных знаний и всю жизнь не уставал учиться. Он строил новое государство на основах науки и призывал молодежь овладевать всеми богатствами накопленных знаний...

Не теряйте времени! Тайны мастерства, науки, искусства открываются любознательным и деятельным. Кто не ищет и не добивается, тот ничего не достигнет.

Пионеры! Марш продолжается! В мае — смотр вашим делам и достижениям.

Тверже шаг, тесней ряды, юные ленинцы!

:я, что место это во !, стоящее.

эедет. Она в колхозе том году даже полушелковой ленточке.

ЯНВАРЬ

1972

Ежемесячный журнал ЦК ВЛКСМ

Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина

Союза писателей СССР

Сейчас зима, а здесь „Жаркое лето"

'1

А у нас в квартире газ

17

Когда Эрмитаж умывается

44

#