Костёр 1972-02, страница 68

Костёр 1972-02, страница 68

ЧВРНАЯ

Со своей стороны ребята из квартиры 64 предлагают вам задачу: кто из вас может расшифровать, что скрывается за значками и цифрами на карте? Тот, кто пришлет наиболее исчерпывающий ответ, будет представлен к благодарности за отличную военно-топографическую подготовку.

пулемет (1 квадрат)

миномет (1 квадрат)

наблюдательный пункт (1 квадрат)

расположение механизированной части (3 квадрата)

орудие (2 квадрата)

командный пункт (1 квадрат)

ракетная

установка (2 квадрата)

аэродром (3 квадрата) склад (2 квадрата)

расположение

стрелковой

части (2 квадрата)

Ы- 3$

ПОЛКОВАЯ РАЗВЕДКА, ИЛИ СТРЕЛЯЙ РЕДКО, ДА МЕТКО"

Военно-спортивная игра

в*

Ребята из квартиры № 64 предлагают вам задолго до летней военно-спортивной игры «Зарница» проверить свои командирские способности в домашней обстановке.

Правилами игра напоминает распространенную игру «Морской бой».

Вы разделяетесь на «красных» и «синих». Вам вручается карта местности, где должна происходить военная операция. (Для этого каждой стороне нужно скопировать для себя помещенную здесь карту).

Рубеж обороны проходит по реке. Вы разыгрываете по жребию, кто занимает какой берег, и в строгом секрете от, «противника» расставляете каждый на своей стороне объекты обороны. (Их надо перерисовать из журнала на карту карандашом, чтобы можно было после игры стереть). Форму объектов можно изменять, но при этом объект должен занимать столько соприкасающихся хотя бы одной стороной квадратов, сколько указано рядом. Разворачивая свои силы, однако, не забывайте о безопасности мирного населения. Не располагайте, например, аэродрома или ракетной установки в населенном пункте. Словом, действуйте по обстановке.

Затем вы приступаете к разведке, то есть по очереди, сначала «красные», потом «синие», называете номер квадрата на стороне «противника», в котором, по вашему мнению, может находиться какой-нибудь объект противника. Если названный вами квадрат пуст, ваш партнер говорит: «промах». Если же вы угадали и попали в объект, «противник» обязан честно признать попадание. Вы отмечаете на своей карте квадрат с обнаруженным объектом, имея в виду, что обнаружить крупную цель с одного попадания нельзя. Вы должны для полного обнаружения части, склада, аэродрома и т. п. угадать все квадраты, которые они занимают и отметить их примерное расположение.

Выигрывает тот, кто первый разведал все 10 объектов «противника».

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы