Костёр 1972-03, страница 15

Костёр 1972-03, страница 15

— Чего тут уметь? Рассказал про все, а потом — клятву. У нас уже есть клятва. Будь здоров! Гришка придумал. Во клятва! Все наши мальчишки знают!

— Врешь, наверно? — сказал Ванята. — Опять выдумываешь...

— Чего врать! — возмутился Ким. — Я правду... Законная клятва! Сказать? Ну, ладно. Другому ни за что не сказал бы. Я тебя с первого дня понял. Как увидел, так сразу и понял...

Пыхов Ким встал со своего насеста. Оглянулся на всякий случай вокруг, затем сложил руки по швам, вытянулся весь как струна и голосом суровым и страстным сказал:

— Вперед! Крепко, как штык! Навсегда! Кто нарушит, тому на обед сто лягушек и банку червей. Эники-беники-клец! Конец!

Пыхов Ким опустил голову, не глядя на Ваняту, вытер рукой потный лоб.

— Ничего? — с надеждой спросил он. — Нравится?

— Не знаю! Тут как-то...

— Значит, не знаешь, да? Теперь я вижу, какой ты! Все вы такие! Возьму и брошу всех. Посмотришь! Назло брошу. В пустыню Сахару уеду. Буду на верблюдах ездить.

Взгляд Пыхова принял мстительное выражение.

Но поссориться Пыхову Киму и Ваняте не удалось. На ток, запыленная до лобного стекла дорожной пылью, прикатила машина. Грузовик развернулся и подъехал к погрузчику-Коротко и требовательно загудел сигнал.

— По места-ам! — крикнула Марфенька. — По места-ам!

На тракторе

В час дня появилась со своими зелеными термосами тетка Василиса. Она была и за повара, и за кучера. Тпрукнула на лошадь и крикнула ребятам:

— Скорийше, хлопчики, скорийше, а то борщ остыне! Там вже такого борщу наварила, ну просто тоби одын вкус!

Колхозники и ребята повалили к навесу. Тетка Василиса затрещала деревянными ложками, загремела алюминиевыми погнутыми мисками.

Все дружно принялись за еду. Миски держали на коленях, как держат свои котелки солдаты на фронте. Где уж тут думать о столах и стульях — похлебал борща, поел крутой пшенной каши и снова за работу.

Не зевай, жми на все гайки!

А машинам не было ни конца, ни края. Нагрузишь одну — и тут же, точно корабль у причала, стоит еще одна.

Торопись, ребята!

В два часа дня Иван Григорьевич приказал шабашить.

— Хватит вам на сегодня, — сказал он. — А то председатель колхоза заругает. И так уже из-за вас влетело...

С председателем не шути. Так взгреет, не опомнишься!

Председателя, правда, Ванята видел всего два или три раза. С утра до сумерек гонял он по бригадам на новеньком, недавно купленном «козле». Нередко оставался на ночь в поле, при свете фонаря ладил с механиками тракторы и комбайны.

Ванята слышал о молодом, прибывшем из Тимирязевки председателе — и от матери, и от Платона Сергеевича, и от Сотника. Похо

же, им были довольны в селе... Зря только прижимал он школьников, гнал с поля раньше срока... Вон ведь какое жаркое лето в колхозе!

Домой Марфенька и Ванята шли вместе. Ребята разбрелись по степным дорожкам, кто— вправо, кто — влево. Марфенька и Ванята выбрали самую короткую, по жнивью, тропу. В стороне мелькали стога соломы, бороздили по-л"я гусеничные тракторы. По черной борозде

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Текст клятва юных техников
  2. Будда и струны

Близкие к этой страницы