Костёр 1972-11, страница 20

Костёр 1972-11, страница 20

С деньгами Славке было неловко. Они мешали ему, пока он их не растратил. За что бы ни брался, думалось о них. Но скоро он придумал, куда их пустить. Сходил в магазин культтоваров и купил для сестренки ранец с тетрадями, пеналом и карандашами, запас и для себя тетрадей. Отцу купил книгу «Война и мир». Потом купил сестренке конфет: завтра отец поедет к бабушке и отвезет.

Славка приехал в лагерь ранним утром, к завтраку. На станции он скупил у двух продавщиц эскимо, взял несколько штук мороженого в шоколаде с орехами и явился с полным рюкзаком в отряд Милки, но никого на месте не оказалось: ушли на двое суток в поход. Славка расстроился, но вспомнил о Маринке и направился к ней.

Он спросил у девчонок, дома ли Марина. Ему сказали, что она в комнате. Он постучался в дверь и вошел. Маринка застилала койку. Она взглянула на него и не узнала сразу, снова стала поправлять простыню. Славка встал у дверного косяка, засмотрелся на нее. Маринка подняла подушку, чтобы взбить ее, и встретилась взглядом со Славкой.

— Кто разрешил входить? Порядка не знаешь? — закричала на Славку девчонка из дальнего угла.

— Старостиха, замолкни, — ответила Маринка и бросила подушку. — Славка, проходи! Ты откуда?

Славка улыбнулся, подошел к Маринке и подал рюкзак.

— Мороженое, — сказал он.

Маринка расстегнула, воскликнула:

— Девочки, налетай!

18