Костёр 1972-11, страница 23

Костёр 1972-11, страница 23
ОТВЕЧАЕМ НА ТВОЕ ПИСЬМО

В редакцию пришло письмо.

«Я хочу посоветоваться с вами. Как мне полюбить литературу? Читаю книги и не дочитываю, просто неинтересно мне становится. И когда читаю, то перескакиваю со страницы на страницу. А когда принесут домой сказки, я читаю их и не могу оторваться, а литературу не люблю. Притом у меня плохая память.

Я учусь в восьмом классе.

Помоги мне, дорогая редакция, очень прошуI Марина Бойчук, Башкирская АССР, город

Белорецк».

Мы показали это письмо писателю JI. Пантелееву и попросили его ответить Марине. Алексей Иванович написал так:

Л. Пантелеев

Дорогая Марина!

Я давно знаю, что есть люди, которые не любят читать. Понять таких людей мне, сказать по правде, нелегко. Сам я всю жизнь, с тех пор как выучил буквы и научился складывать их в слова, люблю читать, люблю книгу — и не только внешний вид ее, не только шелест ее страниц, но даже запах книжный люблю, потому что ведь каждая книга пахнет — бумагой, клеем, типографской краской. Особенно хороши книги старинные, побывавшие во многих руках, переменившие многих хозяев. От таких книг исходит чуть слышный запах свиной кожи, свечного нагара и еще чего-то неуловимо тонкого и нежного, чем может пахнуть только очень старая книга. В детстве, я помню, меня охватывала дрожь, холодело сердце, когда я брал в руки такую книгу.

Очень хотел бы понять, разобраться, что же происходите тобой.

Бывают, ты знаешь, такие случаи, когда человек почему-либо теряет аппетит. Он с завистью смотрит, как другие уплетают за обе щеки черный хлеб, огурцы, мятый картофель с соевым маслом, а сам отворачивается от самой вкусной, самой изысканной пищи... Мне кажется, что у таких, как ты, Мариночка, утрачен аппетит духовный. Но, к счастью, у тебя он утрачен не совсем. И воля к выздоровлению у тебя не потеряна — это самое главное. Ведь ты просишь совета, — значит, дело небезнадежное, дело вполне поправимое.

Разберемся же давай в твоей беде.

«...когда принесут домой сказки, — пишешь ты, — я читаю их и не могу оторваться, а литературу не люблю».

Во-первых, почему принесут? Кто принесет? Разве ты сама не бываешь в библиотеке?

А потом, должен тебе сказать, что и сказки, если они записаны и напечатаны в книге, — тоже литература. И народные сказки, то есть такие, которые были придуманы ког-да-то давно неизвестным, безымянным автором,- и даже многими авторами, и другие сказки — литературные, сочиненные писателями.

Выходит, что ты себя оклеветала, сказав, что не любишь литературу. Любишь, и даже очень, но не всякую, а такую, где есть что-нибудь фантастическое, волшебное, загадочное, волнующее и при этом рассказанное простым, доступным каждому языком.

А ведь я знаю ребят, которые даже и сказок не читают. И не испытывают никакого неудобства от этого. (Впрочем, кто

Рисунок Ф. Васильевой

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Информация о пантелеева алексея 39 лет

Близкие к этой страницы