Костёр 1972-11, страница 26

Костёр 1972-11, страница 26

ХУДОЖНИК. Я не боюсь остаться без работы. Пока сатирикам это не угрожает. Врагов у нашей страны еще немало. Ведь не всем нравится, что мы растем, крепнем, готовимся праздновать 50-летие Советского Союза.

«КОСТЕР». Наши читатели много рисуют. Через несколько лет некоторые нынешние ребята станут художниками. Что вы думаете о молодых художниках-сатириках?

ХУДОЖНИК. Лучшие наши карикатуристы пока принадлежат к старшему поколению. Сатириков молодых еще мало, тут нечем особенно хвастать. Есть юмористы. Они работают весело, с задором. А вот политических художников, таких, как датчанин X. Бидструп, таких, как наши Д. Моор, В. Дени, я что-то не вижу. У двух последних я учился, продолжаю их традиции и принципы. И, конечно, хотелось бы, чтобы нынешние пионеры не только знали о богатом опыте советских художников-публицистов, но и со временем стали бы на их боевые посты.

«КОСТЕР». Сегодня, Борис Ефимович, мы знакомр м с некоторыми вашими работами наших читателей. Не хотите ли вы сами сказать им несколько слов?

^Щр илл<1 „ У*-**? и Н/ш&гмЛЬМ J а ZfrftyU

- fr-qut^rrufptaztoau/ — /ywИ

ОБ ЭТИХ РИСУНКАХ

Сколько народный художник СССР Борис Ефимов нарисовал карикатур, плакатов, шаржей? На этот вопрос Ефимов не может ответить. Он говорит: много. Это «много» — цифра четырехзначная. И все-таки дело не только в количестве. С творчеством Бориса Ефимова связана история советской карикатуры и ее сегодняшний день.

Из многих рисунков художника мы отобрали шесть: по одному на каждое десятилетие его работы. Посмотрите, как горячо откликается Ефимов на самые важные события своего времени!

1922

Еще недавно Ефимов рисовал карикатуры на де-никинцев. А теперь мишенью художника стали те, кого революция вышвырнула за борт истории. Вглядитесь в этого «наследника российского престола», нелепого, уродливого человечка. Он еще барахтается, предъявляет свои смехотворные претензии, но всему миру ясно: кончились его времена!

1932

Когда империалисты говорят о мире, они готовятся к войне. Художник чувствовал, что война близка, что скоро заговорят пушки.

24