Костёр 1972-11, страница 27

Костёр 1972-11, страница 27

1942

Можно ли верить словам бандита, насильника, убийцы? Можно ли вести переговоры, когда ноги партнера лежат на столе? Сатирическими красками изображает Борис Ефимов и правителей Южной Родезии, которые добровольно «е отдадут власть народу, и английских консерваторов, которые уже несколько лет ведут переговоры, сидя на корточках и подняв лапки кверху...

25

Этого больного не вылечат никакие врачи. У него особая лихорадка. Кризисы, безработица, войны — постоянные спутники капитализма.

Немецкие фашисты только что понесли под Москвой свое первое тяжелое поражение... Борис Ефимов не раз рисовал Гитлера и его подручных. В 1933 он изобразил «добрых фей», банкиров и фабрикантов, которые помогали прийти фашизму к власти. В 1936—1937 годах показывал, как Муссолини и Гитлер топили в крови Испанскую республику. И вот во фронтовой Москве художник с удовольствием представил себе, какой скандал произошел в фашистской ставке после разгрома у стен советской столицы.

Вы хорошо помните, как выглядит на карте Африка?

Художник, как и вы, не один раз видел ее очертания. Но когда народы этого континента стали прогонять своих угнетателей, Борис Ефимович представил себе Африку в виде огромного, сильного негра.

1972

1952

1962