Костёр 1972-11, страница 24

Костёр 1972-11, страница 24

знает, может быть и испытывают, ведь в душу к ним я не заглядывал).

Кто же в этом виноват — в том, что у людей нет вкуса к чтению?

Не всегда легко ответить на этот вопрос. Причина может лежать и внутри, и вне. И в нас самих, в нашей лености, в нашей косности, нелюбознательности, и в том, что нас окружает. Бывает так, что дома никто не читает, не показывает доброго примера, а бывает, наоборот, когда кто-то из домашних слишком настойчиво, упорно, настырно предлагает и даже навязывает книгу. Многое зависит от школы, от учителя. «Литература — не таблица умножения, — писал когда-то К. И. Чуковский, — ее нужно не зубрить, а любить». Если учитель по-настоящему любит книгу, он не может не увлечь, не передать эту любовь и своим ученикам.

Очень большой вред приносит неумелое и неумеренное пользование телевизором. Вероятно, и ты знаешь немало ребят, которые все свое свободное время (и не только свободное, но и отпущенное на приготовление уроков) просиживают перед голубым экраном. Сколько драгоценных часов и минут это бездумное гляденье отнимает у книги, у литературы!

Я не знаю, милая Марина, всех обстоятельств твоей жизни, но понимаю, что нельзя в твоем, возрасте читать одни сказки, как нельзя человеку всю жизнь питаться, скажем, одним медом или одной земляникой. Я очень хорошо понимаю, что нелегко тебе от сказки про Мальчика-с-пальчика сразу перейти к «Мертвым душам», к «Герою нашего времени», к лермонтовскому «Мцыри», а потом —к «Что делать?» Чернышевского, к «Былому и думам» Герцена, к «Анне Карениной» и «Войне и миру»... Не легко, да, но и не так уж чудовищно трудно.

Просто надо найти — или соорудить, построить — какой-то «мостик» от Мальчика-с-пальчика к «Войне и миру».

Вот тебе мой совет.

Продолжай читать сказки. Их на свете много. У каждого народа мира — свои. Прежде всего прочти русские народные сказки, собранные А. Н. Афанасьевым. Одновременно читай сказки, сочиненные или пересказанные писателями. Датчанином Андерсеном. Французом Перро. Немцами Гофманом, Гауфом, братьями Гримм. Сказки и баллады Жуковского. Сказки Пушкина. «Городок в табакерке» Одоевского. «Черную курицу» Погорельского. «Конька-горбунка» Ершова. «Золотой ключик» А. Н. Толстого.

Затем бери (непременно сама бери в библиотеке, если нет дома и если не читала их еще) такие книги как «Робинзон Крузо» Дефо, «Хижина дяди Тома» Бичер-Стоу, «Принц и нищий» Марка Твена, «Пчелка» Анатоля Франса, «Без семьи» Мало, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя, «Каштанка» Чехова, «Песня про купца Калашникова» Лермонтова. Потом возьми какой-нибудь роман Диккенса—«Давид Копперфильд», или «Оливер Твист», или «Большие ожидания». Потом «Детство» Л. Н. Толстого. Потом какой-нибудь роман Вальтера Скотта. Потом

перечитай «Капитанскую дочку» Пушкина. Потом возьми роман «Князь Серебряный» другого Толстого, Алексея Константиновича...

А дальше, я уверен, ты уже сама будешь ориентироваться в том огромном, безбрежном океане, который называется Мировая Литература.

И еще два совета.

Заведи тетрадку или альбом и записывай каждую прочитанную книгу. Автор. Название. Какое издательство. Сколько страниц.

Например: А. Н. Толстой.

«Золотой ключик»

Изд. «Детская литература», стр. 187.

Еще лучше, если коротко изложишь содержание книги и свое впечатление о прочитанном.

Второй мой совет такой. Задай себе какую-нибудь «норму». Для начала — 30 страниц в день. Потом — пятьдесят. Потом — сто. Имея навык, можно читать и по триста, и по четыреста страниц в день и даже больше. Но если ты будешь читать по 100 страниц, это составит 3000 страниц в месяц. Десять хороших, полновесных книг! Сто двадцать книг ь год!

Понимаю, что одновременно тебе надо будет читать и то, что «проходят» в школе. Ну, что ж. Найдется время и для этого. В конце лета ты прочтешь и те книги, которые вы будете изучать в девятом классе. Завидую тебе! Тебе предстоит чтение одной из самых прекрасных книг на свете — «Войны и мира» Толстого.

Желаю тебе успехов! Напиши мне, пожалуйста, пригодились ли тебе мои советы. Думаю, Что узнать об этом будет интересно и твоим товарищам, читателям «Костра».

Жму твою руку.

Л. Пантелеев