Костёр 1974-06, страница 16

Костёр 1974-06, страница 16

красова. — Весь день сидел в клетке, а теперь, когда приехал ответственный товарищ, он вдруг пропал. Так-так, но мне известно, что песца вы спрятали. Его надо вернуть на ферму — и никаких разговоров.

Директор закончил короткую речь и в конце ее поставил яростную точку.

После точки тишина в классе сделалась еще более тягостной и опасной. Никто не шевелился. Попробовал шевельнуться неопытный дошкольник, но тут же устремились на него директорские взгляды, и дошкольник замер.

Павел Сергеич решил, как видно, спасти положение.

— Ребята, — начал он. — Песца надо вернуть. Это не наш neqen. Он стоит больших денег и принадлежит государству. А если вам хочется выращивать зверей — пожалуйста. У нас есть кролики, можно завести чернобурых лисиц.

Павел Сергеич перевел дыхание и, заметив, что второй класс не подает признаков разговора, продолжал:

— Я просто не понимаю, почему вы не хотите его отдавать? Ну, объясните мне.

Павел Сергеич остановился и попытался заглянуть ребятам в глаза. Но взгляды второклассников блуждали по классу и по проторенной дорожке устремлялись понемногу к Менделееву.

— Вера, — ласково сказал Павел Сергеич. — Я не спрашиваю, где песец. Скажи, почему вы не хотите его отдавать?

Вера любила рисование и очень уважала Павла Сергеича. К тому же, если б не он, неизвестно, чем бы кончилось приключение в ко-вылкинском овраге. Павел Сергеич имел право на ответ.

Вера собралась с духом и выпалила несколько фраз. Однако она так разволновалась, что разобраться в ее словах никто не смог.

— Что такое! Что?

— Что ты сказала? Повтори! — сказал и директор Губернаторов, и долго еще упрашивали Веру повторить, прежде чем она снова собралась с силами и ясно высказалась.

— Мы Тишку на ферму не отдадим, — сказала она. — Из него там воротник сделают.

— Воротник? — изумился Павел Сергеич и руками развел от неожиданности. Он хотел было сказать что-то в ответ, но никак не мог родобрать подходящего слова. Да и что тут скажешь, ведь Вера-то была, пожалуй, права. Сделают, обязательно сделают из Тишки воротник, уж больно мех у него хорош.

Павел Сергеич замялся, а ребята оторвались от Менделеева и глядели на учителя

Вот теперь Павел Сергеич имел возможность посмотреть ребятам в глаза, но взгляд его побрел по классу, уперся на миг в полуботинки директора Некрасова и нашел наконец-таки интересное местечко.

Павел Сергеич смотрел на Менделеева.

А вот вы, Дмитрий Иванович, как вы бы поступили в таком случае? Что бы вы сказали на

счет воротника? Сделают ведь, а? Обязательно сделают!

Но не успел ответить Дмитрий Иванович — вдруг раздался в классе неожиданный грохот. Это ударил об стол кулак директора Некрасова, и второклассники все как один вскочили из-за парт и встали по стойке «смирно».

Директор Некрасов вытянулся во весь рост и снял с головы пыжиковую шапку. Второклассники, конечно, не знали, что директор Некрасов делает это очень редко. Только в самых ответственных случаях.

РЕЧЬ ДИРЕКТОРА НЕКРАСОВА

Собралась наконец-таки над вторым классом туча. Нависла, нависла над партами грозная пыжиковая шапка, зарницами засверкали сухие некрасовские глаза, и взгляд директора Гу-бернаторова потускнел в сравнении с этим стихийным огнем.

Один только вид директора Некрасова вызывал чувство огромной ответственности, и слова, которые он готовился произнести, должны были прозвучать вулканически. И вот послышался отдаленный гром, который все нарастал, нарастал и взорвался наконец над головами. Это был просто кашель, но схожий с землетрясением, он вызвал уважение и трепет.

У Веры Мериновой сам собою развязался на косе бант, сполз на плечо голубой змейкой.

— Садись! — медвежьим голосом рявкнул Некрасов и махнул своей шапкой справа налево. И пока шапка была еще справа — второй класс стоял, а когда уехала она налево — все уже сидели на своих местах. И даже дошкольник Серпокрылов присел на корточки у печки.

— Скажите-ка, ребята, — сказал Некрасов. — Разве похож я на негодяя?

Пауза, только пауза могла появиться на свете после такого вопроса, пауза и полная тишина. Все что угодно ожидали ребята, они ожидали крика: «Где песец?», ожидали чего-нибудь вроде: «Ну, берегитесь!», но такого вопроса они никак не могли ожидать. Общее и пугливое недоумение охватило второклассников. Ошеломленно глядели они на директора Некрасова. Ни Павел Сергеич, ни директор Губернаторов тоже не ожидали такой постановки вопроса.

Однако вопрос был поставлен и требовал ответа.

— Я вас спрашиваю: похож я на негодяя или нет?

Ребята слегка зашевелились, стали переглядываться, но никто не решался, конечно, открыть рот и ответить, слишком уж необычным и опасным казалось такое дело.

— Вот ты, девочка, — сказал Некрасов и ткнул пальцем в Веру. — Ответь, пожалуйста.

В который уже раз вскочила Вера из-за парты и молча уставилась на директора Некрасова, как будто изучала, что, в самом деле — похож или нет?

— Что ты молчишь, будто в рот воды на

14