Костёр 1974-06, страница 19

Костёр 1974-06, страница 19

1

— Так вот, Леша, откуда же у тебя такие сведения? С чего ты взял, что Наполеон бежит на север?

— А куда же? — не растерялся дошкольник.

— Не знаю, не знаю, — сказал директор и недоверчиво покачал головой. — Но если он рвется на полюс, чего он тогда делает в деревне Ковылкино? Не знаешь? Не можешь ответить. А я знаю. Потому он и крутится возле деревни, что ему кушать хочется. А сам он себе пропитание добыть не может. Он родился на ферме и вырос там, и он просто не добежит до полюса, пропадет. Его разорвут собаки, или подстрелят охотники, или задавит машина, или просто он сам помрет от голода. Так что у Наполеона единственный выход — жить на ферме. А что зуб подарил — так это спасибо.

ПОСЛЕДНЕЕ УБЕЖИЩЕ НАПОЛЕОНА

Вот так все и кончилось, все разрешилось. Директор Некрасов поставил дошкольника на место, да еще и зуб его унес в нагрудном кармане.

Откуда вообще-то взялся этот дошкольник? И что это он берется рассуждать за Наполеона? С чего он взял, что Наполеон рвется на Северный полюс? А зачем он тогда болтался в деревне Ковылкино? Ночь провел у Пальмы, топтался у магазина не хуже плотника Меринова. Нет, не прав дошкольник, ни капли не прав.

— Долой серпокрыловщину! — крикнул Коля Калинин, и все охотно засмеялись.

Устали второклассники, и пора было кончать затянувшееся собрание.

Кончился последний день четверти! Гуляй, ребята, кончай рассуждать! А после праздников — все пойдем на ферму, будем кормить песцов, воспитывать норок и серебристых лис!

— Пойдемте, товарищ директор! Пойдемте в баню! Пойдемте, я вам покажу! — кричали второклассники, собирая портфели.

Развеселились ребята. Целый день держались они молодцами, и теперь заслужили ве

селье. И Вера Меринова заслужила. Уж она-то сделала все по справедливости, честно тащила камень на вершину горы

— Леш, — сказала она, подходя к дошкольнику, — а ты пойдешь на ферму?

— На ферму? — переспросил дошкольник, не слишком слушая Веру, а только лишь наблюдая за тем, как директора жмут друг другу руки. — Не знаю... Если меня возьмут...

— Вот хорошо! — обрадовалась Вера. — Ты не сердись.

Вслед за директорами весь народ повалил на улицу. Все знали, где находится баня старика Карасева, и все хотели показать к ней дорогу.

Впереди, рядом с директором, шагал Коля Калинин и шофер со зверофермы, который нес на вытянутых руках походную клетку. В самом конце отряда шагали Павел Сергеич, Вера Меринова и дошкольник Серпокрылов.

— Эх, брат, — говорил дошкольнику Павел Сергеич. — В жизни нашей не всегда так получается, как бы нам хотелось.