Костёр 1974-06, страница 21

Костёр 1974-06, страница 21

Hrf

лись от.родного леса и стоят посреди поля. Вроде бы вместе растут, недалеко друг от друга, а все-таки поодиночке, и каждое само справляется с ветрами и непогодой.

Вера молчала из последних сил. Наконец она не выдержала, окинула дошкольника ледяным голубым взглядом.

— Зачем ты это сделал, Серпокрылов?

— Сама знаешь — ему надо на полюс.

— Какой полюс?! Ты мне-то зубы не заговаривай.

— Я точно знаю.

— Что он — сам тебе рассказал?

— Я проверил. По компасу.

— Ну что ты врешь? Откуда у тебя компас?

— Откуда надо, — ответил дошкольник и достал из кармана плоский и круглый предмет, сильно смахивающий на ручные часы.— Отцовский.

А ведь это и верно был компас, настоящий компас с красной стрелкой, на кончике которой виднелись остатки фосфора. Дошкольник дернул рычажок — и стрелка подскочила на месте, закрутилась, выискивая север.

— Он бежал на север, — сказал дошкольник, — от магазина до вашего дома — точно на север. От вашего дома к сосне — тоже.

— Ну и что?

— Значит, Наполеон бежал на север. Тогда я взял да и отпустил его.

Вера недоверчиво покачала головой, взяла компас и положила на ладонь — стрелка точно указала на ковылкинскую одинокую сосну. Там, где-то далеко за сосною, лежал Северный полюс — макушка земли — и над ним полыхало полярное сияние.

Вера осторожно шагнула на север. Дошкольник потянулся за ней.

ГОРА С ПЛЕЧ

Дорога на полюс шла точно через деревню Ковылкино, мимо магазина, школы, силосной ямы, мимо дома старика Карасева. И Вера шла по ней, глядя на стрелку компаса, и удивлялась, что никто не видит этой дороги и не ходит по ней.

— Как думаешь, поймают они Наполеона?— спросила Вера.

— Наполеон уже тю-тю, — свистнул дошкольник, — мчится на север. — И дошкольник подпрыгнул на месте и бешено задвигал локтями, показывая, с какой именно скоростью мчится Наполеон.

— Вот хорошо! — обрадовалась Вера. — Не нужно ему возвращаться на ферму.

— Он не вернется. А после праздников давай мы сами сбегаем на полюс. Компас есть.

— А уроки-то? Я смогу только в зимние каникулы.

— Ну, ладно. Сбегаю вначале на разведку.

— А ты все-таки молодец, Серпокрылыч, — засмеялась вдруг Вера, — ловко ты всех околпачил.

— Я — солдат! — ответил дошкольник Серпокрылов и вдруг заметил почтальона дядю Илюшу, который всегда наводил его на военные мысли.

— Первая рота справа, — зашептал дошкольник. — Вторая слева. Прикрывайте тылы.

Вера и глазом не успела моргнуть, как дошкольник пропал за углом, и сразу послышалась отчаянная пальба и крик: «В штыки!»

Бурная военная доля выпала сегодня деревне Ковылкино. Мало того, что деревня была окружена, в самом сердце ее гремел неслыханный бой.

Вера постояла на месте, соображая, к кому относится команда «прикрывайте тылы». С пяток минут прикрывала она тылы, как могла, но, чувствуя, что бой не утихает, пошла к дому. Разные мысли крутились в голове у Веры Мериновой, и, главное, решала она, что сделала правильно, а что неправильно.

Как только увидела Наполеона — сразу его покормила. Это, конечно, правильно. Потом привязала на веревку. Тоже правильно. Чтоб не убежал. Но если он спешил на полюс, тогда это неправильно. Но ведь она ничего про полюс не знала. Ладно, пускай веревка неправильно. Сажать на веревку всегда неправильно. Но зато в овраге все было правильно, и Вера хорошо сделала, что позвала Павла Сер-геича. Потом Наполеона посадили в клетку. И

19