Костёр 1974-06, страница 23

Костёр 1974-06, страница 23

— Ладно, — сказала Вера. — Подожду еще пять минут. Если уйдет — пусть уходит.

Она подождала пять минут, а потом расстегнула портфель и вынула из него веревку.

у

ДРУЗЬЯ ЗВЕРОВОДСТВА

«Надо мне тоже завести пыжиковую шапку, — думал директор Губернаторов. — Это настоящий директорский головной убор. И солидно, и красиво».

Газик кружил вокруг деревни, безрассудно подпрыгивая на ковылкинской дороге. Директора рядышком сидели на заднем сидении и туго толкались плечами над самыми заковыристыми колдобинами.

— А то бывают еще шапки из ондатры, — сказал директор Некрасов, как бы прочитавши мысли своего собеседника. — Но самые лучшие — из песца.

— Лично мне нравится пыжик, — мягко подчеркнул директор Губернаторов.

— И мне тоже, — согласился Некрасов.

Директора улыбнулись, радуясь такому совпадению, но для Некрасова оно было все-таки приятней.

Кстати сказать, директор Некрасов давно уж замечал, что директору Губернаторову чего-то не хватает, и только сейчас понял чего: у директора Губернаторова не было пыжиковой шапки. А что такое директор без пыжиковой шапки?

У ковылкинского оврага газик остановился. В кустах бузины директора заметили странную фигуру с удивительной какой-то сосновою головой. Это был Коля Калинин, несущий дозорную службу. Для пущей маскировки он на-

не держу. Если он бежит на полюс — зачем в конуру забился?»

У Веры закружилась голова, от волнения так заколотилось сердце, что Наполеон даже выглянул из конуры — что это, дескать, колотится?

Он пристально глядел на Веру, будто соображая, что ж она за человек — хороший или плохой, почему так странно смотрит и что собирается сделать.

А ты что делаешь здесь, свободный зверь? Зачем забрался в собачью конуру? Беги, если хочешь бежать, живи в клетке, если устал. Видно, не нужен тебе Северный полюс, тебя манит теплая конура, вчерашние щи. Но тут Вера Меринова ничего не может поделать. Наполеон Третий—государственная собственность и пусть тогда возвращается на ферму. Все, Наполеон, выбор сделан.

21